>
Эрленд Лу ”Наивно. Супер” или 300 страниц о преодолении себя.

Эрленд Лу ”Наивно. Супер” или 300 страниц о преодолении себя.

Рецензия

Рано или поздно приходит момент, когда все теряет смысл. Зачем мы трудимся, ежедневно преодолевая себя, чтобы достичь каких-то целей, для чего живем, зачем продолжаем род? Что такое Вселенная и каким образом мы вообще оказались на каком-то огромном почти полностью голубом шарике в бескрайних просторах космоса?

 

 

 

Да что вообще такое космос и Вселенная? Как они появились? В чем смысл нашего существования? Зачем мы путешествуем на этом огромном шарике и живем? Что такое понятия время и жизнь?

 

 

 

Очень много вопросов и мало ответов.

 

 

 

С этой проблемой столкнулся уже окончивший университет, довольно взрослый и самодостаточный безымянный герой книги. Ему 25, казалось бы, вся жизнь ещё впереди, а вроде бы четверть века уже прошла и пора, так сказать, подводить итоги. Но итогов не оказалось и, впав в уныние, он решает начать читать книгу о Вселенной знаменитого профессора Дэвиса или просто Поля. Поль пишет о теории относительности, о времени, а точнее о том, что его на самом деле не существует и то, что на вершине Эмпайр-стейт-билдинг оно идёт чуточку быстрее. И нашему безымянному герою это не даёт покоя.

 

 

 

Почему же книга называется ”Наивно. Супер”? Да потому что главный герой начинает заниматься детскими вещами, чтобы постараться переварить эту чудовищную информацию и наконец выйти из состояния апатии. На самом деле, это даже правильный поступок, ведь иногда, чтобы справиться с проблемой, нужно смотреть на мир с ребячьими глазами. Он ведёт себя наивно. Супер ли это? В его ситуации — да. Поэтому название книги подобрано правильно, а самое главное, на первый взгляд совершенно непонятно и очень интересно, именно поэтому книга стала так популярна в последнее время.

 

 

 

И вот, не выдержав непонятных высказываний о физике, он решается написать профессору Дэвису с просьбой объяснить как прошлое, будущее и настоящее могут существовать одновременно, как вообще произошёл Большой взрыв и почему мы появились на планете Земля.

 

 

 

Я — человек науки. Я до безумия влюблена в химию и физику и мне интересно, как устроено время, теория относительности и почему вообще так происходит. Но, вдобавок к этому, я ещё и литератор, который прекрасно понимает, что в самые лучшие часы жизни не стоит об этом задумываться. Не стоит портить момент, думая о том, что человечество когда-то вымрет. Не стоит портить лучшие часы своей жизни думая, как скоро это произойдёт. И я очень хотела, чтобы безымянный герой тоже это понял. Понял, что лучше просто жить, стремиться, действовать, мечтать, творить, исследовать, побеждать и рано или поздно… это к чему-нибудь тебя да приведёт.

 

 

 

И это сбылось. Он понял. Понял и стал жить. Полетел в Нью-Йорк вместе с братом, влюбился, вернулся в университет и начал действовать.

 

 

 

А письмо от профессора Поля все-таки пришло. Но я не буду раскрывать, что в нем было написано. Интригу же нужно сохранять.

 

 

 

Эта книга о правде, о том, что действительно может случиться с каждым из нас. Но в то же время, она повествует, что иногда не нужно искать какой-то глубокий, философский смысл даже в важных вещах. Надо просто жить и стремиться. Стремится и верить, что это приведёт тебя к чему-то волшебному.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×