>
«САЛЮТ» для каждого!

«САЛЮТ» для каждого!

Юношеская газета

Семьдесят детских лагерей Пермского края за год принимают более двадцати пяти тысяч детей. К примеру, один только ДЗОЛ «Салют» принимает более 1500 ребят в год. В 2020 году лагерь возглавил топ-10 детских лагерей Пермского края по версии родителей. И это неспроста. К каждой смене персонал готовится тщательно и добросовестно: организовывают вкусное и полезное питание, заботятся о безопасности, создают собственные авторские программы.

 

 

 

Самое главное, что лагерь проводит инклюзивные смены для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более тридцати процентов этих детей возвращаются в данное учреждение.

 

 

 

«Лагерь не перестаёт проводить данные смены, так как это важно для современного общества. Мы стараемся показать и доказать, что если у детей есть инвалидность, то это не значит, что их должны сторониться. Инклюзивные смены — это возможность понять, что такие дети ничем от нас не отличаются, и «клеймить» их за нарушения в развитии/здоровье не стоит», — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Владислав Карабатов.

 

 

 

«Для меня работа с детьми с ОВЗ почти не отличается от работы с обычными ребятами. Таким детям также очень важно внимание и любовь, а сама организация деятельности с ними предполагает комплексную систему в рабочем процессе совместно со сверстниками. Перед любой сменой нужно настроиться морально. Стоит понимать, что все дети разные и могут произойти различные ситуации на смене, поэтому всегда нужно держать себя под контролем», — делится воспитатель — Вероника Шнель.

 

 

 

Заместитель директора по воспитательной работе дополняет, что были смены, когда инклюзию не планировали, но приезжали дети с ограниченными возможностями здоровья. Выбор падает на «Салют», потому что не многие организации в сфере отдыха и оздоровления детей готовы работать с ними. А у лагеря есть и обученные педагоги, и опыт в реализации инклюзивных смен, а также он является экспериментальной площадкой по теме: «Разработка и апробация эффективных моделей и методик организации отдыха и оздоровления для всех категорий детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья» в соответствии с приказом ФГАУ «ФИРО» № 198 от 24 июня 2016 года.

 

Фото: https://vk.com/saluteperm

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×