>
Музыка — это обмен энергией

Музыка — это обмен энергией

Юношеская газета

Заключительным мероприятием просветительской программы первого дня Детского культурного форума, который проходил в Москве с 24 по 28 августа, стал мастер-класс от Дмитрия Дмитриенко — художественного руководителя Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Опытные музыканты оркестра со всех уголков нашей страны исполнили великие произведения и продемонстрировали особенности звучания каждого русского народного инструмента: баяна, балалайки, домбры и самого волшебного инструмента — гуслей. Дмитрий Владимирович поближе познакомил юных участников форума с представителями оркестра и рассказал их истории успеха.

 

 

 

— Дмитрий Владимирович, чем занятия музыкой могут помочь человеку?

 

 

— Искусство игры на народных инструментах и народное певческое искусство воздействуют на человека прежде всего духовно и эмоционально, как и другие формы творчества. Народная музыка исторически наполнена глубоким смысловым интеллектом. Поэтому, когда ребёнок занимается музыкой, он чувствует и проникает в неё, развивает в себе внутренние эмоциональные чувства, которые делают его более духовно удовлетворённым.

 

Живая музыка – это обмен положительной энергией. На концерте музыканты транслируют свои чувства и эмоции, которые откликаются в сердце у каждого человека и передаются обратно на сцену в виде эмоций и аплодисментов. Этот заряд положительных эмоций окрыляет и мотивирует исполнителей на дальнейшие выступления.

 

 

 

— У каждого инструмента есть свой характер, или выразительность звука зависит от исполнителя?

 

— Исполнение каждого музыканта уникально, это зависит от его характера, тембра, владения инструментом и от многих других средств выразительности. Они влияют на ту эмоциональность, которая рождается в момент исполнения. И народные инструменты – это отличный тому пример, они могут выразить всю палитру эмоций и весь спектр чувств, которые музыкант вкладывает в неё.

 

 

 

— Какими качествами должен обладать начинающий музыкант, чтобы достичь высот в этом деле?

 

— Трудолюбием, на нём всё строится. Ведь даже талант — это способности, умноженные на трудолюбие. Также настоящий музыкант должен быть влюблён в своё дело, ведь если человек найдёт себе дело по душе, то ни один день для него не будет казаться работой.

 

Любите то, чем вы занимаетесь и усердно работайте, и тогда всё точно получится!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×