>
В стране Гете и Шиллера

В стране Гете и Шиллера

Мы и мир

Делегация лицеистов по культурному обмену вернулась из Германии домой, в Киров, получив массу впечатлений.

 

Как прекрасно знать, что где-то по тебе тоже скучают, любят и ждут скорейшей встречи!

 

Я благодарна школьному обмену, ведь я приобрела неоценимый опыт, как и языковой, так и в плане человеческих отношений, вторую семью, по которой безумно скучаю, друзей. Знаете, как прекрасно знать, что где-то далеко по тебе тоже скучают, любят и ждут встречи! Это мое первое участие в обмене , поэтому многого боялась, особенно как буду общаться с новыми папой, мамой, сестрой. А вдруг они не знают английский? Вдруг мы не поймём друг друга?

 

Берлин вызвал у меня какие-то странные эмоции. В городе много интересных построек, памятников, парков. Одна берлинская стена чего стоит. Город живёт, люди спешат на работу, но там как-то неуютно, серо. А вот в Бремене мне понравилось, здесь было хорошо и комфортно.

 

По дороге в Бремен у нас сломался поезд, мы стояли час или больше. Наши немцы уже ждут нас на вокзале, а мы даже и половины не проехали. Потом сделали пересадку. Представляете, нам дали всего 4 минуты! Не знаю, какие силы нас двигали вперёд, но мы успели за 4 минуты переместиться из одного поезда в другой. И вот, наконец, долгожданная встреча! Мы уставшие, но довольные, видим лица наших друзей, их родителей!

 

Меня везут в место, которое я эти 10 дней должна называть домом. Было очень волнительно. Но волнение отступило уже через 10 минут, потому что моя новая мама со мной разговаривала, улыбалась, хотя я уже ничего не понимала, так как хотела спать. Следующим вечером меня встретили папа и сестра. Атмосфера была настолько уютной, домашней, что мы проболтали весь вечер.

 

В тот же вечер я стала чувствовать себя частью этой семьи. Каждый день у нас был весёлым, домашним, семейным.

 

В итоге, я приобрела вторую семью. Да-да, именно так!  У меня появились две немецкие сестры и немецкие папа с мамой. В тот день, когда мы показывали проект, а мои заграничные родственники уже уходили, моя новая младшая сестра заплакала, т.к. не хотела со мной расставаться. А папа сказал, что теперь у него не две, а три дочки.

 

Анна Безденежных, 10 «А», ЛИнТех №28 г. Кирова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×