>
Остров детских грёз

Остров детских грёз

Уголок детства

Несомненно, у нас в Крыму есть места, откуда не хочется уезжать, а есть, которые остаются в сердце навсегда. Таким стал для меня Международный детский центр «Артек». Он ворвался в мое сердце небольшим, но потрясающим «островом детской мечты и дружбы», где каждый может забыть о проблемах, и окунуться в эту неповторимую и фееричную атмосферу. Побывать в этом знаменитом на весь мир международном детском центре – была моей заветной мечтой, а мечты сбываются, если к этому стремиться. Как говорил знаменитый российский космонавт Владимир Титов: «Космос, как и «Артек», – это прежде всего Мечта, без неё там делать нечего.»

 

 

 

«Артек» — несомненно, самый лучший детский центр не только России, и не, потому что он современный и окружен потрясающими пейзажами, а потому что здесь можно найти друзей из всех уголков нашей огромной страны и мира, ощутить атмосферу детства и беззаботности. Он расположен в окрестностях посёлка Гурзуф на берегу Черного моря. И это действительно очень уютное, красивое место. Ведь над «Артеком» возвышается могучий Аю-Даг, а выйдя на пляж, нас приветствуют два неразлучных брата-близнеца – скалы Адалары.

 

 

 

Рассказывать об «Артеке» можно бесконечно. Как поется в одной из многих песен о нем:

«Как тебе про «Артек» рассказать?

На рассвете красив он и днем.

Даже если испишешь тетрадь,

Все равно не расскажешь о нем».

 

 

 

Мне посчастливилось побывать в недавно отстроенном лагере «Лесной». Новые корпуса, огромная столовая, место для занятий спортом, просторная костровая, где проходило большинство лагерных событий. Приехали мы днем, поэтому и познакомиться со всеми, времени нам хватило. Наш отряд почти полностью состоял из крымчан, ведь к сожаленью из-за Короновируса, сегодня Артек закрыт для других детей. Ну, это не испортило мое пребывание в детском центре, так как в «Артеке» вообще скучать не приходится. Все расписано по минутам. Что ни день, то новый чудесный праздник! Игры, конкурсы, соревнования… Иногда было весело и легко, иногда — трудно. Приходилось несколько часов репетировать номера, полностью выкладываться на торжествах, чтобы получить высокую оценку от жюри. Но оно того стоило. Появлялся интерес, стремление к победе. Иногда при подготовке, появлялись даже отрядные ссоры, кто-то был готов идти дальше, а у кого-то уже не хватало сил.

 

 

 

А теперь о нашей смене под названием — «Другая школа». Она оказалась невероятно увлекательной, несмотря на название. Вместо обычных уроков за партами, мы выезжали на природу или посещали достопримечательности: например, в Никитский ботанический сад на урок биологии или в Севастополь на урок истории. Это было очень интересно. Я узнала столько красивых уголков Крымского полуострова, что обязательно побываю там еще раз. Больше всего мне понравилось на уроке литературы, когда мы ездили в дом-музей А.П. Чехова. Нам провели увлекательную экскурсию и все остались довольны. Если бы такая форма проведения уроков была в каждой школе, то учиться было бы на много интереснее.

 

 

 

Время шло… Две недели пролетели, словно мгновение. Не успев освоится в новом коллективе, уже приходится прощаться. И это самое трудное, ты понимаешь, что, возможно, ты больше не увидишь этих людей. Как нам сказал наш вожатый на закрытии смены: «Кому-то мы говорим до свидания, а кому-то все-таки придется сказать – прощай». Я все же лелею надежду, что когда-нибудь я еще вернусь в «Артек», возможно, уже не как ребенок, а как вожатый. Я запомню поездку в «Артек», как одно из самых ярких событий в моей жизни.

 

 

 

Автор текста Екатерина Витык

 

Автор фото Илья Лобов

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×