>
Очень светлое событие — «Танцы в темноте»

Очень светлое событие — «Танцы в темноте»

Юношеская газета

«Театр — это сила, соединяющая в себе одной все искусства, а актеры — миссионеры. Никакое искусство и никакая наука в отдельности не в состоянии действовать так сильно и так верно на человеческую душу, как сцена.» — написал Антон Павлович Чехов в повести «Скучная история». Хороший театр образовывает, заставляет думать, вызывает чувства. Мне вместе с моими друзьями, юными журналистами, посчастливилось побывать в хорошем, особенном театре.

 

 

 

Слушатели «Школы журналистики» ГБОУ школы № 460 г. Москвы получили приглашение от своих добрых друзей из Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая посмотреть инклюзивную постановку-перформанс «Реминисценция тебя» арт-проекта «Танцы в темноте». Для нас это было очень почётно и интригующе, ведь мы совсем недавно были на гала-концерте Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», который вызвал у ребят полный восторг от вокального мастерства детей. И тут новое приглашение в театр!

 

 

 

Мы стали свидетелями сценической постановки, в которой действие развивалось по сценарию, не дающему зрителю прямого и однозначного восприятия развития сюжета. Использованная концепция предполагала сложное философско-психологическое построение архитектуры человеческих устремлений. Авторы и исполнители перформанса вложили в постановку тему, посвящённую воспоминаниям о близком человеке, которая затрагивала людей вне зависимости от их особенностей восприятия мира.

 

 

 

Зрители вместе с актерами были включены в сложный процесс передачи своих представлений об играх разума и свойствах памяти человека, узнали о хитрых уловках, сплетениях фактов, о том, как наши воспоминания, наше прошлое действуют на нас в дни сегодняшние, что и как в реальной действительности подкидывает нам сознание, зачастую в самый неожиданный момент. У зрителей естественным образом всплывают воспоминания о близком человеке, с которым больше нет возможности увидеться. Со временем очертания памяти становятся все более расплывчатыми, но одновременно возникают новые события и явления, которых может и не было совсем.

 

 

 

Перформанс приводит зрителю мысль о том, что воспоминаний о близком человеке становится очень мало, и они приобретают ещё большую ценность для человека, наделяет эмоциями, и тогда приходят мысли: «Много ли общего они имеют с тем что было на самом деле? Сколько правды в том, что мы помним из детства?»

 

 

 

Большой радостью для всех присутствующих стало участие в этом замечательном событии Народной артистки Российской Федерации, председателя Комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик Общественной палаты РФ, художественного руководителя Центра социальной интеграции Диана Гурцкая. По окончании перформанса Диана Гудаевна поднялась на сцену и поблагодарила за спектакль незрячих актеров арт-проекта «Танцы в темноте», режиссера Екатерину Зайцеву, художника Кристину Донцову. В общем кругу актёров, зрителей, руководителя и сотрудников центра продолжилось душевное общение в атмосфере добра, тепла, доверия с аплодисментами, фотографированием, благодарностями. А одна зритель-школьница поделилась своими чувствами: «Меня очень сильно тронуло это событие, ведь все так искренне, чисто. Очень хотелось кроме слов благодарности еще подойти и обнять Диану Гудаевну за её замечательное отношение и любовь к людям, к своему делу».

 

 

 

Такой атмосферой доброты наполнены все подразделения Центра социальной интеграции, в числе которых и 15 студий с различными образовательными программами, в которых люди с особенностями здоровья могут реализовать свои мечты через различные виды творчества.

 

 

 

Слушатели «Школы журналистики» поблагодарили сотрудников Центра за прекрасный спектакль и последующею экскурсию. Юные журналисты узнали о различных программах, методиках, которые помогают людям жить, трудиться, творить и развиваться в различных сферах жизнедеятельности общества. Мы были очень впечатлены и с нетерпением ждём следующей встречи с ребятами из студии журналистики в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая, где нам будет о чем поговорить, посоветоваться, поучится и набраться новых знаний.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×