>
“Чебурашка” или история нового успеха российского кинематографа

“Чебурашка” или история нового успеха российского кинематографа

Рецензия

Он любит апельсины, умеет разговаривать о совсем недетских вещах, а ещё просто обожает приключения, в которых его настоящий спутник – это, как ни странно крокодил Гена. Да, да, вы всё правильно понимаете, я про того самого любимого персонажа детства, которого нам так любезно подарил “Союзмультфильм” о Чебурашке. Зверек настолько смог очаровать зрителей, что 2023 год для нас начался с безумной кинопремьеры под одноименным названием.

 

 

 

Эдуард Успенский придумал Чебурашку ещё в 1966 году. Уже тогда этот очаровательный ушастик смог покорить сердца юных и не только зрителей. Но Дмитрий Дьяченко совместно с творческой командой кинокомпании “Yellow, Black & White” решил показать нам совсем другую историю о новых приключениях озорного пушистика.

 

 

 

Чебурашка живет в апельсиновой долине, где ему явно не рады. Он нагло ворует апельсины, созревание которых здесь так долго ждали. На его пути встречается довольно много разных опасностей, благодаря которым он и попадает в тихий приморский город. Там он знакомится с замкнутым в себе стариком, который вовсе был не рад его появлению. Но уже тогда пушистый озорник был уверен, что они подружатся. В собственности так оно и получилось!

 

 

 

Старик Гена, он же Сергей Гармаш, к которому в собственности и попадает наш главный герой, работает садовником в местном дендрарии. Любит порядок, но, пожалуй, только на полках в своей каморке, потому что в его голове творится полная неразбериха. У него натянутые отношения с дочерью, он редко видится с внуком, на работе всё идёт наперекосяк. Он хамит окружающим, на него жалуются гости парка, поэтому ему необходимо разобраться в себе и своих мыслях. И как раз благодаря Чебурашке Гена раскрывается для зрителя с новой стороны, как добродушный человек с большим сердцем, который становится хорошим отцом для своей уже не маленькой дочери, а также хорошим внуком для пятилетнего Гриши. Не это ли каждому из нас напоминает того самого крокодила Гену, который играет на гармошке песенку про день рождение и волшебника на голубом вертолёте?

 

 

 

Отдельно хочется отметить работу команды операторов под руководством Ивана Лебедева. В съёмке фильма применялись разные планы. Крупный особенно часто, чтобы показать эмоции и мимику Чебурашки, потому что у него она довольно необычная. У малыша всегда появлялась либо застенчивая улыбка, либо печальные глазки, либо вся его мордочка отчётливо отражала недовольство. А вот для того, чтобы показать пейзаж, погоду или масштабность происходящего, использовался дальний план.

 

 

 

Невозможно промолчать про работу Ольги Кузьминой, она же на удивление для многих, и есть очаровательный Чебурашка. Ольга максимально точно смогла озвучить роль ушастика. Все удивления, переживания, радость и печаль переданы максимально точно и соответствуют образу персонажа. Более того, зрителей поразил голос Чебурашки. Он наполнен исключительно добром и любовью к жизни, несмотря на все сложности и неприятности на его пути.

 

 

 

Ещё в фильме мне очень понравились свои так называемые диалекты. Они появляются в диалогах между Геной и Чебурашкой. Это необычные слова по типу: “чебурахнулся” – упал, “пошпирляли” – идти, двигаться, “попузьяна” – полуобезьяна, полупопугай, слово появилось во время предположений о том, кто такой Чебурашка. Да, да, чтобы расшифровать всё это, нужен личный переводчик или этимологический словарь! Но это делает фильм уникальным, так как эти слова запоминаются зрителю из-за своей нестандартности. Это как некий шарм, который только дополняет картину.

 

 

 

“Это прекрасный, добрый фильм, в истории которого хочется просто утонуть! Сюжет такой правдоподобный, но при этом безупречно перекликается со всеми любимым мультфильмом детства. На секунду даже кажется, что грань между новым фильмом и работой Успенского стирается. Наверное, такой эффект создается благодаря хорошо подобранным актерам и выбранному месту съемок! Сочи мы узнали сразу виден наш черноморский колорит. Мы обязательно порекомендуем эту семейную комедию своим друзьям и знакомым!” – такими эмоциями делятся зрители сразу после просмотра нового Чебурашки. Это ли не может сказать о безупречном успехе кинокартины?

 

 

 

Более того, фильм в прокате чуть больше недели, а уже успел собрать свыше двух миллиардов рублей и тем самым занять место в почётной пятерке самых кассовых российских киноработ. Интересно, как дальше будет развиваться судьба комедии о милом ушастике? Сможет ли она стать самой успешной работой в российском кинематографе?

 

 

 

Отзывы положительные, кассовые сборы бьют все рекорды, а дети просят родителей купить им плюшевого Чебурашку, что может быть лучше? Разве что килограмм свежих апельсинов для поднятия настроения и укрепления иммунитета этой холодной зимой.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×