>
И модно, и полезно

И модно, и полезно

Эссе

ЗОЖ… В наше время эта аббревиатура встречается достаточно часто, и это неспроста. Последние несколько лет все большую популярность набирает здоровый образ жизни, и все больше людей к нему присоединяются. Кто-то делает это для того, чтобы держать свое тело в форме, быть здоровым и в принципе чувствовать себя хорошо, кто-то потому, что это сейчас «в моде», а кто-то вообще не понимает, зачем ему в чём-то себе отказывать и продолжает жить привычной жизнью. Сегодня мы попытаемся разобраться во всех составляющих здорового образа жизни и зачем он нужен.

 

 

 

Для начала давайте разберемся с понятием здорового образа жизни. Это прежде всего принципы человека, направленные на сохранение здоровья и содержания своего тела в норме. Помимо этого, он подразумевает рациональное питание, физическую активность, укрепление ментального здоровья, хорошее качество сна и отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление спиртных напитков.

 

 

 

Что ж, со всеми понятиями мы разобрались и теперь самое время узнать, что же нужно сделать, чтобы вступить в ряды ЗОЖников. Первым делом нужно кардинально перевернуть свои пищевые привычки и перейти на правильное питание. Отказаться от сладких, мучных и калорийных продуктов. По правилам пищевой пирамиды ваше питание должно состоять на 40% из углеводов, 35% клетчатки, 20% белков и 5% жиров. Чтобы уследить за калориями и полезными веществами в организме, используйте счетчик калорий. Помимо этого, не стоит забывать про водный баланс. В сутки человеку следует выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Но чтобы более точно подсчитать, какое количество воды нужно именно вам, умножьте 30 миллилитров воды на свой вес. Не стоит забывать про физическую активность. Регулярное занятие спортом, хотя бы 2-3 раза в неделю, приведет ваше тело в форму и укрепит ваш иммунитет. Ну, а если вам трудно начать бегать по утрам или делать ежедневную тренировку, а купленный вами на новый год абонемент в спортзал так и пролежал без дела, старайтесь побольше гулять и вместо просмотра фильма за любимыми вкусняшками проведите свои выходные в активности. Если вы думаете, что спорт и правильное питание — это всё, то вы глубоко ошибаетесь. К сожалению, некоторые забывают про такую важную вещь, как сон, и тем самым делают большую ошибку. Многие из нас любители посидеть допоздна и посмотреть свой любимый сериал, а потом рано утром, выключая кучу наставленных будильников, даем себе обманчивое обещание поспать еще 5 минуточек и в итоге опаздываем. Знакомо? Чтобы больше не опаздывать и не вредить своему организму, нужно наладить свой режим сна. Здоровый сон напрямую влияет на ваше состояние, настроение и даже здоровье, поэтому очень важно спать хотя бы по 8 часов в день.

 

 

 

Как вы можете понять, здоровый образ жизни состоит из целой череды полезных привычек, которые не так и просто соблюдать. Но если хорошенько постараться, поставить себе цель и идти к ней маленькими шагами, то у вас все обязательно получится, ведь все невозможное — возможно!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×