>
Гениальный, но забытый. Скончался режиссер Вадим Абдрашитов

Гениальный, но забытый. Скончался режиссер Вадим Абдрашитов

Юношеская газета

12 февраля 2023 умер кинорежиссер Вадим Абдрашитов, которого я могу назвать гением своего дела. Но современное поколение вряд ли знает этого человека, а назвать какую-нибудь его работу точно не сможет без помощи интернета. Предлагаю вспомнить биографию замечательного режиссера и его самые яркие картины.

 

 

 

Становление будущего режиссера

 

Вадим Юсупович родился 19 января 1945 года в городе Харьков. Его отец – Юсуп Шакирович – был военным, а мать – Галина Николаевна – инженером-химиком. О детстве будущего режиссера известно немного. В 1959-1961 гг. Абдрашитов учился в Алма-Атинском техникуме железнодорожного транспорта, а в 1967 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева. В 1967-1970 годах работал на Московском электроламповом заводе. Конечно, неожиданная сфера деятельности у будущего работника кинематографа. В 1970 Вадим Абдрашитов поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Его первая студенческая работа «Репортаж с асфальта» была высоко оценена мастером М.И. Роммом. В 1974 Вадим Юсупович снял комедию «Остановите Потапова!» — это была его курсовая работа. Именно после этого фильма «без пяти минут» выпускника взяли на «Мосфильм». Режиссер вспоминал: «Даже диплома не было, я защитился курсовой работой, фильмом „Остановите Потапова!“. Его случайно увидел Райзман и сказал мне — хватит учиться, пора работать». Здесь же, на «Мосфильме» Абдрашитов познакомился с режиссером и сценаристом Александром Миндадзе, с которым снял 11 фильмов. Такой путь преодолел бывший инженер, чтобы стать одним из величайших режиссеров.

 

 

 

Режиссерское «чутье» или «о чем его фильмы?»

 

«Потрясающее режиссерское чутье» (как сказал актер Сергей Маковецкий) у Вадима Абдрашитова было развито превосходно. Он знал, какие эмоции и чувства должны бать у актеров, чтобы передать настроение, заложенное в фильм. В центре картин всегда стоят острые проблемы морали и нравственности. Его герои стоят, словно на перепутье, им постоянно приходится принимать непростые решения, которые могут повлиять не только на их судьбу, но и на жизнь других людей. Каждый фильм Абдрашитова – это напряженный поединок нравственных начал и материальных ценностей, как у героев, так и у зрителей. Его картины заставляют задуматься обо всем: о жизни, семье, о личных переживаниях и взглядах на собственные цели и установки. Кинокритик Сергей Кудрявцев в статье о фильме «Слово для защиты» пишет: «А отдельные мелкие погрешности забываются из-за глубокого содержания этого дебюта в большом кинематографе. Между прочим, он оказался самым популярным в кинопрокате из всех лент творческого тандема Александра Миндадзе и Вадима Абдрашитова, сумев привлечь 20,5 млн. зрителей и заняв десятое место в 1977 году среди отечественных картин». Именно «глубокое содержание» каждой работы Абдрашитова делает картины такими запоминающимся и яркими.

 

 

 

«Слово для защиты» — фильм для тех, кому понравился «Судья»

 

Если вы уже знакомы с картиной Дэвида Добкина «Судья», то фильм Абдрашитова вам точно понравится. «Слово для защиты» — это юридическая драма, в которой на первый план выходит не судебное разбирательство по делу о покушении, а история искренней и преданной любви женщины, оказавшейся на скамье подсудимых. Хотя юридический сюжет является основным в картине, меня больше зацепили именно переживания Валентины (подсудимой) и Ирины (ее адвоката), которая, близко общаясь с подзащитной, осознает, как ничтожны ее чувства к собственному жениху. Многие критика (в том числе и выше упомянутый Кудрявцев) отмечали «блеклость» фильма, но при этом говорили о глубине идеи. Конечно, это первая работа тандема Абдрашитова и Миндадзе, но несмотря на это очень яркая, после просмотра которой хочется получше узнать собственные чувства и отношение к любви и жизни.

 

 

«Время танцора» — одна из последних работ Абдрашитова

 

«Время танцора» — самая известная картина, снятая Вадимом Абдрашитовым, а еще это дебют актрисы Чулпан Хаматовой. В картине рассказывается о людях, которые вернулись с войны, но эту же войну принесли в мир, отравили ею дружбу и любовь. Когда герой Андрейка (Андрей Егоров) отказывается убивать Темура (Зураб Капшидзе), он делает первый шаг на пути восстановления равновесия в мире, но Темур убивает друга Андрея. Именно об этой несправедливости и писал Лев Аннинский: «Замкнутый круг, капкан, ловушка. Поднимем оружие — окажемся прокляты. Будем великодушны – примут за слабаков. Будем благородны — нас еще больше возненавидят. Мы пожалеем — нас не пожалеют. И это — глубокая, горькая правда, которая встает из фильма Абдрашитова». Кому стоит посмотреть эту картину? Всем! Как и в любом фильме Абдрашитова, в нем поднимаются острые нравственные проблемы, которые необходимо увидеть и проанализировать каждому человеку.

 

 

 

Вадим Абдрашитов снял немного картин, но все они отличаются напряженностью, глубоким смыслом и чувственной игрой актеров, а сценарии Александра Миндадзе делают работы яркими и динамичными. К сожалению, великого режиссера больше нет в живых, но остались его гениальные фильмы.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×