>
Можно снова в сказку?

Можно снова в сказку?

Рецензия

Золушка вновь покоряет сердца людей, но теперь на сцене Московского художественного академического театра. Казалось бы, знакомый сюжет про веру в чудо, борьбу добра и зла не может никого удивить в наши дни. Однако, «Золушке» Вячеслава Стародубцева удалось погрузить своего зрителя в волшебную, удивительную историю, которая становится интересна не только детям, но и взрослым.

 

 

 

Мне кажется, у каждого поколения должна быть своя Золушка. Героиня сказки Шарля Перро понятна каждому читателю — она добрая, честная и такая мечтательная. Более взрослое поколение сразу вспоминает советский фильм «Золушка» 1947 года, автором сценария которого выступил Евгений Шварц. Драматург талантливо изменил известную сказку, сделав её более волшебной и при этом, по моему мнению, более правдоподобной. Сегодня юные зрители могут увидеть пьесу Шварца на сцене Московского художественного академического театра имени М. Горького. Но так ли просто покорить сердца зрителей в наши дни?

 

 

 

Премьера спектакля состоялась 9 декабря 2022 года. Режиссером-постановщиком, а также автором инсценировки и художественной концепции выступил Вячеслав Стародубцев, который имеет уже более двадцати режиссёрских работ. Сюжет сказки остаётся прежним: в волшебном королевстве также планируется бал, мачеха мечтает выдать своих дочерей за принца, чтобы обеспечить им и себе хорошую жизнь, а Золушку на бал не берут, оставляют выполнять работу по дому, но случается волшебство и фея помогает своей крестнице. Тема постановки очевидна – нужно верить в чудо и оно обязательно случится, если ты человек с добрым сердцем. При этом спектакль не боится быть смешным, разбавляя сцены юмором, понятным взрослому зрителю. Также кроме Золушки на сцене появляются другие любимые герои детства, такие как Кот в сапогах, Волшебник, Мальчик-с-пальчик и добрый Жук. А невероятные спецэффекты просто не могут оставить кого-то равнодушным, даже после спектакля зрители их активно обсуждают. Например, моментальное перевоплощение Золушки, когда грязное, серое платье за пару секунд превращается в красивый, розовый наряд или моменты волшебства, когда герои буквально взлетают на сцене.

 

 

 

Хочется отметить игру актёров – в главной роли Елизавета Арзамасова, известная моему поколению, как Галина Сергеевна в сериале «Папины дочки». Лизе удаётся передать все переживания своей героини, а также её внутренний переход от скромной невзрачной девушки до настоящей принцессы. Музыкальные номера погружают зрителя в атмосферу той самой сказочной Золушки благодаря нежному и красивому голосу Елизаветы Арзамасовой. Также очень запоминается трио главных антагонисток спектакля. Мачеха в исполнении Ольги Дубовинсой и её дочки Марианна (Анна Кисличенко) и Анна (Екатерина Черевко) каждый раз притягивают к себе внимание, украшая своим присутствием все сцены спектакля. Они яркие, обаятельные и экспрессивные. Ты, как зритель, веришь, что на сцене мать, которая очень любит своих дочек и хочет, чтобы у них была лучшая жизнь, а девочки, соперничая друг с другом, пытаются угодить своей маме, потому что очень её любят. При этом юные зрители воспринимают их, как отрицательных героев, и на вопрос мачехи «Я правда такая злая?» хором кричат «Да!».

 

 

 

«Золушка» Стародубцева произвела на меня большое впечатление, хотя я даже не думала, что хорошо-известная сказка может открыться с новой стороны. Да, местами спектакль куда-то спешит, местами теряет запоминающиеся моменты первоисточника, например, карета, которая потом превращается в тыкву на сцене – просто красивая машина. Иногда такие изменения идут спектаклю в плюс, иногда в минус. Но одно я могу сказать точно, сегодня в театральном сообществе я редко вижу по-настоящему семейные постановки, где дети будут увлеченно следить за происходящим на сцене, запоминать красивые костюмы и яркий грим актёров, а взрослые смогут отметить для себя жизненный юмор и удивительные спецэффекты. При этом мораль спектакля понятна, герои интересны любому возрасту – и это ли не залог успешного представления? Я считаю, что такой спектакль надо смотреть всей семьёй, потому что после него вы обязательно ещё раз обсудите все моменты, а такого семейного общения порой нам очень не хватает в нашем быстротечном, технологическом мире. На сцене МХАТа «Золушка» будет идти до 19 марта 2023 года, билеты можно также приобрести по «Пушкинской карте». Поэтому у вас ещё есть отличная возможность хоть на пару часов отправиться в волшебную и удивительную сказку.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×