>
Променяла ЕГЭ на ЦТ

Променяла ЕГЭ на ЦТ

Юношеская газета

11 февраля. Холодный автобус в 8 утра приезжает в Минск, я повторяю ЦТ по истории и русскому языку. Впереди 6 часов до пробных экзаменов. Затем прогулка по городу и долгое ожидание результатов. 8 марта наконец-то я узнаю свои баллы и… Я задумываюсь о том, что я все сделала верно. История Беларуси написана 87 баллов, а русский язык — 75.

 

 

 

С 29 мая моя судьба круто изменится, ведь я 11-классица. Выпускники в 2023 году сдают единый государственный экзамен в основной период, начиная с 26 мая по 20 июня. Затем идут резервные дни и дополнительные периоды. Для умников им умниц собирающихся на ПМЖ в другую страну, занимающихся в вечерних школах, на домашнем обучении или для тех, чье лечение и состояние здоровья не позволяют пройти экзамены в обычный период — начало сдачи уже в марте.

 

 

 

 

Я же решила обойти систему и сдавать ЦТ (Централизованное тестирование). В итоге вместо школьного пробника ЕГЭ по математике в феврале я поехала на третий этап сдачи РТ (репетиционное тестирование) в Республику Беларусь. РТ — это пробный экзамен, как те, что устраивают учителя в каждой школе в 10-11 классе.

 

 

 

Расставила правильно приоритеты?

 

 

Перед тем как сдавать ЦТ я долго думала по поводу правильности моего выбора, переживала. Но после обзорной экскурсии по городу и штудирования белорусских СМИ поняла, что это мое. Иван Эйсмонт, Виктор Малишевский, Юлия Дорошкевич, Любовь Лунёва, Ася Паплаўская — эти журналисты из Беларуси вдохновляют меня. Их материалы читают тысячи людей, некоторые работают в официальных медиа, а кто-то ведут свои блоги. Могу сказать, что они ничем не хуже Кристины Степаненко, Эрнста Мацкявичюса и Ирины Шихман.
На самом деле, для поступления в родные Российские вузы я буду сдавать ЕГЭ. Вдруг сработает свечка в храме, и новый учебный год начнется во ВШЭ (Высшая школа экономики). А все силы и нервы я вложила в ЦТ. Россияне могут поступать в белорусские вузы на равных правах с гражданами РБ или как иностранцы, но платно и с результатами ЕГЭ, зато не напрягаясь.

 

 

В 5 лет я впервые написала маме «новость» в СМС о букете от папы, в 7 — мой рассказ о школе вошел в стенгазету, а в 12 пошла в МЭШДОМ на отделении СМИ, и теперь я пишу на ЮНПРЕСС и в Калужские газеты. Так что журналистика была всегда со мной, «Россия Культура» и «Первый канал» были моими няньками. Поэтому я знала, что пойду на факультет журналистики.

 

 

 

Что такое ЦТ?

 

ЦТ или Централизованный тест — это экзамен для учащихся школ в Беларуси, которые собираются продолжать обучение. Абитуриенты могут сдавать 4 из 11 предметов, в зависимости от выбранной специальности. ЦТ- это фактически та же лотерея, что и ЕГЭ. Поэтому ЦТ не является спасением от сложного ЕГЭ. На каждом экзамене предоставляется один и тот же набор: черная гелевая ручка, белая рубашка, паспорт и вода. Но есть и ряд особенностей у этого экзамена.

 

 

Во-первых, в отличие от ЕГЭ, ЦТ не является обязательным. Он требуется лишь для поступления в университет или в профессионально-технические училища.

 

 

Во-вторых, в ЦТ нет вопросов, растягивающих ответы, только тесты. Таким образом, классический бланк ответов содержит выбранные тестом цифры и слова, разделенные на квадратики, которые проверяются машиной. Очень похоже на первую часть в любом ЕГЭ. Эта особенность ЦТ привела к неоднозначным результатам, которые не могут быть обжалованы в рамках централизованного тестирования. Структурно ЦТ схож с европейской моделью образовательного тестирования.

 

 

В-третьих, на выбор предлагаются русский, белорусский, иностранные языки и математика. Также физика, химия, биология, история Беларуси, обществознание, всемирная история и география. Литературы и информатики в списке нет. Кроме того, предметы экзамена строго ограничены, можно выбрать не более трех предметов. Результаты ЦТ действительны в течение двух лет.

 

 

В-четвертых, необходимо оплатить экзаменационный сбор: в 2023 году стоимость одного экзамена составляет 3 белорусских рубля (около 100 российских рублей).

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×