>
Добро вокруг нас: способно ли оно изменить мир?

Добро вокруг нас: способно ли оно изменить мир?

Юношеская газета

Что подростки могут сделать для мирного будущего? Вариантов влияния людей на мир множество, и в основном все они базируются на доброте и хорошем отношении к окружающим.

 

 

 

Около 46 процентов зарегистрированных волонтеров на dobro.ru — дети до 18 лет. Это большая категория, которая широко распространяет добровольчество по стране. 325 200 волонтёров в России по статистике за несколько месяцев 2023 года, а также более 2500 добровольческих проектов работает на благо общества.

 

 

 

Что может сделать молодежь и как подростки представляют себе мирное будущее? Как добро проникает во все сферы деятельности? Приведём несколько примеров, чтобы ответить на эти вопросы.

 

 

 

Единство творчества и искусства

 

Благодаря межкультурным коммуникациям в интернете мы можем наблюдать, как развивается творчество и искусство в других странах. Мы берём у друг друга пример, вдохновляемся одними и теми же идеями. Создаём совместные проекты и работаем над своим культурным будущем. Ещё один способ сделать что-то полезное для мирного общества — общаться с разными людьми и делиться опытом.

 

 

 

Общественная деятельность

 

Участвовать в организации мероприятий с целью межкультурной коммуникации, выступать спикером на международных форумах с докладами о волонтерском вкладе в будущее и не бояться говорить о своих добрых поступках — возможности для активных подростков.

 

 

 

СМИ и публикации в Интернете

 

Большое влияние на мышление оказывает и информационное пространство: статьи в газете, онлайн-премьеры книг по психологии, блоги подростков об экологии, новости о проведении акций и сами волонтёрские мероприятия в школах и университетах. Даже социальная реклама, которая транслирует позитивные ценности, выходит на новый уровень. Чтобы делать мир лучше, нужно чаще писать о хорошем.

 

 

 

 

Эмпатия и уважение к людям

 

Мы можем относиться к окружающим с уважением, принимать позицию собеседника, хоть и это довольно сложный навык для некоторых.

 

 

«Первое, что приходит голову, это то, что они [подростки] могут менять своё мировоззрение, освобождаясь от каких-либо разделений по нации, статусу, внешности и так далее, быть толерантными и терпимыми друг к другу в повседневной жизни… Каждый заслуживает хорошего отношения, уважения, любви».

Екатерина Федичева, студентка НИУ МЭИ, факультет «Перевод и переводоведение», г.Москва

 

 

 

«Я считаю, что подростки — это взрослые дети. Что это значит? У них есть собственная аргументированная точка зрения, но при этом их мысли ещё несколько наивны. Мечты и стремления подростков ещё не столкнулись с суровой реальностью жизни, они ранимы и добры. Кроме того, подростки честны в своих чувствах, более лояльны к своему и чужому самовыражению».

Лидия Яндимирова, студентка УРГПУ, факультет «Преподавательская деятельность», Институт филологии и межкультурной коммуникации, г.Екатеринбург

 

 

 

Вера в светлое будущее — это также устойчивое основание для благоприятной и мирной жизни. Всё, что так или иначе связано с позитивом и добром, пробуждает в людях искренность. Каждый в силах повлиять на своё будущее, выбрав свой верный путь и способ.

 

Автор Виолетта Герасименко

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×