>
Спорт плюс журналистика равно?

Спорт плюс журналистика равно?

ЮнЛичность

Познакомиться с литератором-хоккеистом во время программы «Литературное творчество. Журналистика и медиа» в ОЦ «Сириус»? Легко! В этом месте и не таких людей можно встретить… Ближе к делу! Иначе шайбу забьёт другая команда!

 

 

 

Максим Тамбовцев – победитель всероссийского турнира «Золотое Кольцо», победитель и призёр всероссийских соревнований по хоккею, обладатель звания лучшего бомбардира, игрока и нападающего во многих турнирах, выпускник программы «Литературное творчество. Журналистика и медиа» в ОЦ «Сириус», а также участник смен в МДЦ «Артек» поделился с нами историей прихода в спорт и журналистику, рассказал о том, что случилось во время недавнего матча и кем он видит себя в будущем. Получается, первая шайба забита?

 

 

 

– Сколько лет ты занимаешься хоккеем и журналистикой?

 

– Хоккеем я занимаюсь уже двенадцать лет, а журналистикой начал увлекаться только два года назад.

 

 

 

– Как пришёл в эти сферы?

 

– На хоккей меня отдал отец. Я с ним любил по телевизору матчи смотреть, и как-то раз он сказал: «Не хочешь сам поиграть?» Я, конечно, согласился. На следующий же день я пошёл на первую тренировку. Правда, полтора часа тогда не выдержал, ушёл со льда где-то на середине занятия.

 

 

Кстати, я занимаюсь ещё и футболом. На хоккейных тренировках мы играли, кажется, во всё, что только можно. Мне кажется, я неплохо смотрюсь в абсолютно любом виде спорта. Разве что, плаваю так себе.

 

 

Параллельно с хоккеем занимался художественным словом. Мне нравилось читать стихи и, в целом, выступать перед публикой. Так и родилась цель стать спортивным журналистом, объединив любимые занятия в одно.

 

 

 

– Как удаётся совмещать спорт и журналистику?

 

– На самом деле, совмещать спорт и журналистику не так уж и сложно. И тому, и другому я уделяю около полутора часов в день. Самое тяжелое – совмещать летом. Потому что в это время года начинаются хоккейные сборы, а это самая важная часть подготовки любого хоккеиста к сезону. Однако иногда приходиться ей жертвовать. Например, в прошлом году в середине лета я поехал на смену по журналистике в МДЦ «Артек», организуемую ВГТРК.

 

 

 

– Какие эмоции ты испытал, когда ты попробовал себя в хоккее и журналистике?

 

– Эмоций везде очень много. Когда забрасываешь шайбу, и команда выигрывает в важном матче – это настоящее счастье, а когда проигрывает – трагедия. В журналистике было волнительно брать первые интервью и говорить в камеру в прямом эфире. Однако когда видишь результат, то начинаешь гордиться проделанной работой и испытываешь огромное удовлетворение.

 

 

 

– Какие планы в спорте и журналистике у тебя есть?

 

– В хоккее планов особых нет. Играю, пока приношу пользу команде, получаю от этого удовольствие. А вот в журналистике кое-какие планы есть. Летом, например, хочется поработать на городском телеканале «Рыбинск 40», чтобы продолжить набирать опыт. Если заглядывать вперед, планирую поступить в питерский или московский престижный институт на журфак, а затем работать, например, на «Матч ТВ». В будущем я вижу себя спортивным журналистом. Мне кажется, это самая весёлая, самая непредсказуемая, а значит и самая интересная профессия.

 

 

 

– Что тебе дала программа «Литературное творчество. Журналистика и медиа» в ОЦ «Сириус»? Хотел бы ты приехать в ОЦ «Сириус» вновь? Если да, то на какое направление?

 

– Программа дала мне возможность узнать много нового о профессии журналиста. В «Сириусе» я познакомился с настоящими экспертами своего дела. Кроме того, я узнал много таких же целеустремлённых ребят моего возраста, с которыми ещё обязательно увижусь на журналистских мероприятиях. Разумеется, я бы хотел побывать в «Сириусе» ещё раз и вновь на направлении «Литературное творчество». Мне кажется, спортсмену на направлении «Спорт» там делать нечего. Те же тренировки, только на другом катке. Правда, кормят шесть раз в день, что не может не радовать.

 

 

 

– Кто является твоим наставником в сфере хоккея и литературы? За что ты благодарен этим людям?

 

– В области хоккея мои наставники – это, конечно, тренеры. За мою жизнь я хорошо помню только одного – Дениса Игоревича Гусева. Я благодарен ему за советы и за то, что многому меня научил не только в области хоккея. А в литературной сфере я благодарен своему учителю по литературе и классному руководителю Елене Леонидовне Ковалёвой. Она всегда помогала мне, ругала и отчитывала, где это было необходимо, привила мне любовь к книгам. Кроме того, хочется сказать огромное спасибо Надежде Лазаревой, главному редактору издания «Рыбинский Дневник». Она сделала меня внештатным корреспондентом и улучшила мои навыки в написании статей. Я по сей день регулярно публикуюсь в «Рыбинском Дневнике».

 

 

 

–  Спорт – это жизнь? Или всё-таки хобби?

 

– Мне кажется, что спорт в моей истории – это всё-таки хобби. Конечно, для тех, кто играет на профессиональном уровне это настоящая жизнь. Однако таких людей из общего количества занимающихся очень мало. Хоккей – отличный способ выплеснуть эмоции и здорово провести время, но чтобы этот спорт стал жизнью, нужен талант, хорошая трудоспособность и невероятная удача.

 

 

 

– Если тебя позовут на один матч сразу в качестве журналиста и спортсмена, что ты выберешь?

 

– Всё будет зависеть от того, какого статуса будет этот матч. Если товарищеский и не очень важный, то я бы с радостью его прокомментировал. А если это будет финал Чемпионата Мира, то я бы поехал туда в качестве хоккеиста. Однако в реальности я бы вряд ли чем-то помог сборной России по хоккею. Исходя из этого, я бы поехал комментировать. На самом деле, для меня это равноценно. Ты в обоих случаях испытываешь колоссальные эмоции и наслаждаешься процессом.

 

 

 

– Есть ли история в твоей спортивной карьере, когда что-то пошло не по плану?

 

– Конечно, и таких историй огромное количество. Хоккей – это крайне непредсказуемая вещь. На льду может случиться всё что угодно. Если вспоминать самую недавнюю историю, то во время игры пару недель назад у меня, вероятно, после попадания шайбы, отвалилась верхняя часть конька. Вот уж точно, что-то пошло не по плану! Я примотал эту часть обратно при помощи скотча и доиграл матч.

 

 

 

Матч закончился. Но это не значит, что хоккеист или спортивный журналист должен остановиться на достигнутом. Максим стал для меня примером того, что можно совместить, кажется, несовместимые вещи. Пока кто-то будет забивать шайбы в свои же ворота, другие будут учиться на ошибках и стремиться к мечте.

 

 

Спорт плюс журналистика равно «самая весёлая, самая непредсказуемая, а значит и самая интересная профессия»!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×