>
Необходимая каждому «корочка»

Необходимая каждому «корочка»

Юношеская газета

Существует ли смысл получения высшего образования в современных реалиях?

 

 

 

То, без чего вы не найдёте себе хорошую и высокооплачиваемую работу, не обретёте статус в обществе . Некоторые не останавливаются на одном высшем и идут получать второе и третье. А действительно ли это так? Неужели каждому 18-летнему гражданину это и правда так необходимо? Не навязана ли нам эта тенденция?

 

 

 

Существует пропаганда высшего образования, начинающаяся со школьной скамьи. Учителя ежедневно твердят о том, что необходимо сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, а к ребятам, ушедшим после 9-го класса в колледжи, проявляют неуважение. И вот 17-летние мальчишки и девчонки зубрят варианты КИМов, пытаются заучить огромные планы и пласты информации, никак не показывающей истинные знания, а лишь знание структуры экзамена. А после выбирают университеты, ездят на дни открытых дверей, выполняют вступительные испытания и поступают. И самое страшное после необъятного количества потраченных нервных клеток разочароваться в выбранной профессии, или осознать её не актуальность, или даже разочароваться в системе высшего образования. Ведь каждый день они встречаются с теми же людьми, которых теперь называют не учителя, а педагоги, получается, что всё не так уж сильно изменилось и нередко слушают их возмущения о Болонской системе образования. О том, что школьников, приходящих в стены ВУЗов, портит ЕГЭ, что новые стандарты буквально не дают педагогам проводить время со студентом, работать индивидуально и исправлять ошибки, и заставляют утопать в бесконечном переписывании бумаг. Но все эти недовольства вроде бы должны завершиться полезным, выгодным и достойным трудоустройством, которое обеспечит выпускнику счастливую жизнь.

 

 

 

Но как же так получается, что высокий пост можно занять по окончании месячных курсов. А есть ли смысл отдавать четыре года своей жизни , если по итогу рабочих мест всё равно нет, а старые профессии теряют актуальность. Да и куда идти нам, будущим журналистам, если редакции газет и журналов закрываются, а рабочий состав сокращается?!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×