>
Тимуровцы были, есть и будут

Тимуровцы были, есть и будут

Юношеская газета

«Тимур и его команда» — повесть, вышедшая в 1940 году, сразу породила желание подростков объединяться в команды и становиться тимуровцами.

 

 

 

Костромские тимуровцы ХХ века

 

 

 

В 1940 году первые тимуровские команды в Костроме состояли в основном из ребят 10-15 лет. Действовали ребята тайно, совсем как герои повести Гайдара. Так впервые в Костроме на некоторых домах появились первые деревянные красные звезды. Под свою заботу взяли семьи воинов, погибших в Испании.

 

 

 

Вскоре началась Великая Отечественная война. Тысячи костромичей были призваны на фронт. На домах мобилизованных появились тоже красные звезды. Работы у тимуровцев прибавилось.

 

 

 

После победного мая 1945 года домой костромичи возвращались из Европы целых два года. Но их семьям помогали школьники-тимуровцы.

 

 

 

В начале 60-х годов ХХ века Кострома стала родиной обновлённого тимуровского движения. Именно у нас в городе появились первые ЗПД (зоны пионерского действия). Объектами помощи стали не только семьи военнослужащих, но и городские библиотеки, комнаты школьников. Помогали ребята и в разновозрастных отрядах, которые тоже возникли в Костроме — пионерской столице СССР.

 

 

 

Наша школа № 37 города Костромы находилась на окраине строящегося микрорайона. Первыми учениками были дети из частных домов с проездов и переулков. Помощь наших тимуровцев была очень нужна в таких домах.

 

 

 

В 80-е годы наши бабушки и дедушки тоже были тимуровцами. Но заботились они уже о семьях воинов, выполнявших свой долг в Афганистане. Правда, тайно не всегда уже получалось.

 

 

 

После распада СССР тимуровское движение в Костроме поутихло, но активизировались ребята из районов нашей области. Семьи погибших в Сирии, Таджикистане, Чечне нуждались в помощи ребят-тимуровцев.

 

 

 

Что отличало тимуровцев ХХ века? Спросим у участника тимуровской команды., нашей учительницы истории Светланы Анатольевны Лобовой:

Если взял на себя ответственность за дело, то остановиться на полпути ты не можешь. Просто не имеешь права. Ты делаешь полезное и благородное дело. Не стоит ждать благодарности. Это просто долг»

 

 

 

Тимуровцы ХХI века

 

 

Изменяется мир. Меняется страна. Преображается наш город. Но стабильна и неизменна нужда в помощи школьников-тимуровцев. Взгляните на фото:

 

 

 

 

 

 

 

Сложить дровяник или натаскать воды, помочь прополоть огород одинокому пожилому человеку может каждый тимуровец и наших дней.

 

 

Зимы у нас по-прежнему снежные. Наша помощь нужна, чтобы помочь расчистить дорожку к калитке. Сходить за лекарствами в аптеку, выгулять собаку, если человек плохо себя чувствует.

 

 

 

 

С начала СВО вновь заалели звезды на домах мобилизованных. И вновь на помощь пришли тимуровцы.

 

 

 

Тимуровцы будущего

 

 

Я верю, что помощь ребят-тимуровцев будет нужна и в будущем. Быть тимуровцем почётно и ответственно.

 

Придут новые поколения, которые по-прежнему будут изучать на уроках литературы повесть А.П. Гайдара. И, как восемь десятков лет назад, будут возникать тайные команды ребят с благородными сердцами. Тех, что работают не на показ, не ради селфи или баллов. Доброта спасала мир в прошлом, спасает в настоящем. она же поможет и в будущем.

 

 

Автор Евгения Виноградова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×