>
«В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ»

«В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ»

Юношеская газета

Ответственность происходит от слова «ответ». А перед кем этот ответ мы держим?

 

 

 

Ответственность присуще человеку с детства. Ребёнок, придя в школу, обязан выполнять домашнее задание. Подросток, работая в какой-нибудь команде, несёт ответственность за выполнение своих задач в группе. Взрослый обязан ответственно выполнять поручения на работе. С взрослением растёт и уровень ответственности.

 

 

 

У каждого человека своя территория обязанностей. Но есть то, за что мы все несём ответственность, а в особенности подрастающее поколение. Ответственность перед предками за нашу Родину. Ответственность перед всеми, кто сохранил Россию в трудные времена.

 

 

 

Сейчас во всём мире непростое время. Кто-то даже задаётся вопросом: «А выстоит ли Россия?». Ответ может быть только один — да, выстоит. Множество сходств и аналогий с современным периодом замечаешь, изучая историю своей страны и мира в целом. Разве в первый раз Россия сталкивается с трудностями? Эти размышления придают мне веру в будущее.

 

 

 

У Фёдора Тютчева есть известное стихотворение:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

 

 

 

Такие мысли в своих стихотворениях высказывали и Лермонтов, и Пушкин. Россия — самобытная страна, со своей историей, культурой, традициями. Она не похожа на другие государства.

 

 

 

Подростки — это будущие учёные, политики, учителя… Все те, на ком будет лежать ответственность за процветание нашей Родины. Готовиться к этому мы должны уже сейчас. А как это делать?

 

 

Учёба. Да, об этом говорят и в школе, и дома, и в Интернете. Но грамотные специалисты — опора любой страны. Мудрые преподаватели и наставники, которые будут учить следующее поколение. Художники и музыканты, что будут развивать культуру России. Дипломаты, отстаивающие интересы нашего государства на международной арене. Нужны профессионалы, чтобы наша страна развивалась во всех направлениях.

 

 

 

Диалог, умение договариваться. Основа мирного будущего — решение всех проблем за столом переговоров. Если бы это было просто, то в мире не было бы войн. Увы, мы видим, что мирный диалог получается не всегда. Всё начинается с малого. Уже сейчас подростку вместо решения какой-либо проблемы насилием, угрозами, необходимо найти компромисс. Даже с людьми, у которых мнение не совпадает с твоим.

 

 

 

Критическое восприятие информации и аналитическое мышление. Особо это актуально в 21 веке, когда сильно развит Интернет. В нём множество информации, каждое событие преподносится с разной окраской. Важно не слепо потреблять информацию, а уметь её обрабатывать. Необходимо искать настоящую справедливость, кроющуюся между двумя полярными точками зрения.

 

 

 

Любовь к Родине. Нужно воспринимать свою Родину не как данность, а как дар. Сказать: «Я патриот», — мало. Патриот должен всё больше узнавать о культуре нашей страны, трудиться на её благо. Подросток может помогать в благотворительных фондах, прививать патриотизм младшим ребятам. Отдельно вынесу изучение истории России. Михаил Ломоносов сказал: «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего». История России — это опыт наших предков. Мы должны брать из него самое лучшее и не допускать повторения ошибок.

 

 

 

Как бы по-детски не звучало, но за каждой чёрной полосой наступает белая. Я в это верю!
Я встречаю много своих сверстников, которые живут по этим правилам. Они готовы принять на себя ответственность за будущее нашей страны.

 

 

 

А как я вижу своё будущее? Я хочу стать журналистом. В 21 веке люди получают информацию через Интернет. Он стал и местом противостояния стран. Интернет — пространство информационных войн. Нужны журналисты, которые будут давать давать честную информацию, и тем самым отстаивать интересы нашего государства. Я хочу стать таким!

 

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×