>
Международный кинофестиваль «Свой путь» стартовал в Костроме

Международный кинофестиваль «Свой путь» стартовал в Костроме

Юношеская газета

11 мая в Доме Музыки Костромы открылся международный кинофестиваль «Свой путь». На фестивале зрители познакомятся и обсудят интересные документальные фильмы.

 

 

 

«Свой путь» — это наш выбор. Мы идёт хотя и разными дорогами, но пути наши часто схожи.

 

Дороги, которые мы выбираем, чтобы стать самодостаточной личностью, вектор, который нужен, чтобы дойти до своей мечты.
Свой путь есть у каждого, но не каждый готов встать на него. И не каждый готов признать его у другого…
Слушать и слышать другого человека. Не торопиться с выводами. Уважать друг друга. – Вот ценности, которым следуем мы и которые транслируем нашими проектами.

 

 

 

Ведущей открытия стала автор идеи и создатель кинофестиваля «Свой путь», продюсер, режиссер Юлия Быба. Начала Юлия фестиваль с личного впечатления о Костроме, объяснив, что, едва взглянув на город, сразу влюбилась в него.

 

 

 

Приветственное слово в адрес организаторов произнесла первый заместитель директора департамента культуры Костромской области Любовь Владимировна Будкина.

 

 

 

Выступила перед зрителями и почетный гость фестиваля – актриса театра и кино Виктория Тарасова, которая никогда не любила и не понимала документальное кино: «Но, посмотрев фильмы фестиваля, я верю, что выйдя из зала, вы захотите изменить свою жизнь, будете стремиться к позитиву».

 

 

 

 

Журналист, обозреватель «Российской газеты», автор и режиссер документального кино и телевизионных программ, член жюри неигрового кино фестиваля Максим Васюнов: «Здесь собраны сливки современного отечественного кино. Очень важно, что фильмы, собранные на фестивале, созданы в регионах: Якутия, Башкортостан, наша Арктика.Вы увидите что наше российское кино выздоравливает. Оно возвращается к нам».

 

 

 

 

Театрализацию открытия фестиваля помогли осуществить красносельский ансамбль «Наигрыш», костромская театральная школа-студия «Арлекин». На фоне их выступлений художник создавала песочные картины, символизирующие образ Костромы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18 специально отобранных картин из России, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Армении, Греции. Фильмы, повествующие о людях, этносах, народах, странах, успех которых стал возможен благодаря следованию своим путем, смогут увидеть костромские зрители.

 

 

 

11, 12 и 14 мая показы пройдут в Костроме, на площадке Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна – ул. Никитская, д. 96. 13 мая – в городе Нерехта, в Центре культуры и молодежной политики «Диалог» – ул. Ленина, д. 50.

 

 

 

 

Часовое открытие завершилось демонстрацией фильма «Выбор», представленного на Берлинале. Максим Чакилев — морской биолог, наблюдающий за выходом моржей. Самый большой выход — 100 тысяч моржей свидетельствует о наличии проблемы, связанной с потеплением климата. Самое большое количество погибших при этом моржей — 600. Главный герой за время фильма говорит 3-4 раза. Даже в этот момент он просто записывает по 1-2 предложения на диктофон. Позже по ним записям он восстанавливает в журнале исследований «картину дня». В фильме будет и повод для улыбки, когда окружённый 95-ю тысячами моржей,  Максим выгоняет огромных животных из своей времянки .. шваброй. И животные послушно покидают сарай-станцию. И будет финал, в котором зритель сможет узнать цель героя и его путь. Путь, которым учёный-исследователь идёт уже 10 лет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×