>
«ТОДЕС» В «Орлёнке»

«ТОДЕС» В «Орлёнке»

Юношеская газета

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в детском лагере «Солнечный», есть ребята, а точнее — девчата, занимающиеся танцами. Да, так получилось, что эта смена в «Орлёнке» решила обойтись без мальчишек в отряде. Незабываемые эмоции, классные шоу не только на сцене, но и прямо на дискотеках на набережной, пластика движений и хорошая команда — всё это про танцевальный отряд «Тодес», где учат не конкурировать в танце, а находить с помощью него общий язык.

 

 

 

Танец — это один из древнейших видов искусства. Через него можно передать всё: грусть, радость, отчаяние, счастье, переживания… И даже — признаться в любви. Танец, при всей своей спортивности, это творчество, которое можно увидеть глазами. Для настоящих танцоров извечные тренировки и повторы хореографии являются частью жизни, а для кого-то — жизнью в целом.
«Танец — это твой пульс, твоё сердцебиение, твоё дыхание. Это ритм твоей жизни. Это выражение во времени и в движении, в счастье, радости, грусти и зависти». Это цитата известного американского танцора Жака д’Амбуаза. И на этой смене я познакомился с ребятами, которые по-настоящему верны этой фразе.

 

 

 

Ты наверняка уже слышал про «Тодес». Это школа, созданная Аллой Духовой. Её филиалы находятся по всей стране. «Тодес» вобрал в себя всё самое лучшее: профессиональных педагогов, новые возможности и весёлых ребят. Вот и в «Орлёнок» каждую летнюю смену они приезжают, чтобы много танцевать, дарить свои выступления благодарным орлятским зрителям и, конечно, учиться новому.
Например, особое внимание в программе уделяется изучению истории танцев народов мира. Ребята из этого отряда участвуют во всех танцевальных мероприятиях. Так, они уже успели проявить себя на показе визиток всех компаний (так называются отряды в детском лагере «Солнечный»), выступив с зажигательным и весёлым танцем.

 

 

 

А ещё «Тодес» подготовили, выучили и станцевали флешмоб на открытии смены, заполучив град аплодисментов и крики заряженной толпы. Да и на дискотеках в лагере эти девчата всегда выделяются. В «Тодесе» проходят музыкально-ритмические, танцевальные занятия, мастер-классы по актёрскому мастерству — всё это даёт девчатам научиться свободно управлять своим телом через работу всех групп мышц.

 

 

 

Постепенно, благодаря этому умению, любой человек начинает раскрывать свою эмоциональную сторону. А ещё через музыку и танец у юных танцовщиц развивается художественный вкус, творческое и креативное воображение, любовь к жизни, к человеку, к природе, к своему окружению, развивается внутренний и духовный мир.

 

 

 

Неудивительно, что девчонки из «Тодеса» все энергичные, позитивные и всегда готовы к чему-то новому, всегда за любой движ. Они заряжают всех вокруг, даже своих вожатых, которые танцуют вместе с ними в одном ряду. Мне было интересно познакомиться с отрядом поближе. — У нас в команде со всеми очень хорошие отношения.

 

 

 

«Мы дружно готовимся к выступлениям, так же дружно и выступаем. В компании всегда царит тёплая и душевная атмосфера. Здесь мы обзавелись новыми друзьями, стали друг для друга второй семьёй», — рассказали Полина Жирнова и Юля Сибирёва из Москвы. Девчонки поведали о том, что танцуют с раннего детства. Они обе из одного города, и подружила их именно драйвовая танцевальная музыка и сам танец. Им нравится танцевать. Любимое дело приносит им удовольствие.

 

 

 

— Бывало, что хотелось бросить всё, — честно поделились со мной своими мыслями девочки. — Но любовь к делу, верное дружеское плечо, поддержка преподавателей не давали нам сдаться, а лишь усиливали наше желание побороть все проблемы вместе и идти дальше.

 

 

 

Дети берут пример со взрослых. Чтобы учить ребят, нужно иметь за плечами большой опыт работы. Преподаватели отряда «Тодес» очень квалифицированные люди. Все наставники оканчивали Школу-студию балета Аллы Духовой. Я решил расспросить хореографа отряда «Тодес» о том, чем занимаются девчата в течение смены.

 

 

 

— Мы приходим на тренировки, разминаемся, потом разучиваем хореографию. Тренировки проходят каждый день, кроме воскресенья, с утра, пока не очень жарко. Танцы мы разучиваем все с нуля. Из-за того, что среди ребят есть не только те, кто уже танцевал, но и пробующие себя в танце впервые, я стараюсь подбирать движения средней сложности. Всю информацию они улавливают быстро, по крайней мере — стараются. Это видно по их искрящимся глазам и желанию научиться чему-то новому. Вожатые, кстати, танцуют вместе с ними. Все дети с серьёзностью подходят к тренировкам, и это не может не радовать, — рассказала преподаватель.

 

 

 

Вот такие они, девчонки из «Тодеса». И если вдруг на каком-то орлятском мероприятии ты увидишь компанию, которая выделяется мастерством танца, знай, что перед тобой выступают будущие звёзды — танцоры из «Тодеса».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×