>
Яньцзи: китайский город на границе с КНДР и Россией

Яньцзи: китайский город на границе с КНДР и Россией

Проза

На новогодние каникулы я решила отправиться в китайский городской уезд Яньцзи, который находится рядом с российской и корейской границами. О том, как прошло мое путешествие, расскажу в своих путевых заметках.

 

 

 

2 января рано утром мы с семьей садимся на автобус из Владивостока до Яньцзи. Около трех часов едем по Приморью и любуемся рассветом. Затем – проходим пограничный контроль, проверку документов и получаем заветный штамп с надписью «China» в паспорте. Еще около двух часов едем по китайской провинции Гирин. И вот, наконец мы в Яньцзи!

 

 

 

Заселяемся и чуть-чуть отдыхаем от длительной поездки, после чего направляемся знакомиться с городом. На первый взгляд, очень колоритный и уютный азиатский уезд. Повсюду милые корейские кофейни с изображением мультяшных персонажей (в одной из которых мы провели вечер), ряды уличных ларьков с едой и огромные торговые центры с яркими вывесками. Все горит, светится. Красота! Заходим в минимаркет и покупаем разные снеки, а также соки и газировки с любимыми тропическими фруктами, которые не растут в России: манго и личи. Первый ознакомительный день удался!

 

 

 

3 января утром идем на завтрак. Швецкий стол удивляет обилием непонятных блюд. Из привычного только рис и апельсиновый сок. А еще оказалось, что в Китае очень распространен салат с листьями одуванчиков, его мы встречали здесь в меню буквально каждого ресторана. Затем отправляемся в популярную среди местных жителей шестиэтажную сауну. Принимаем минеральные ванны и идем на пилинг и традиционный китайский массаж. После сауны решаем пешком дойти до отеля и по пути замечаем рынок. Оказалось, что это тот самый Западный рынок, на который мы планировали пойти. Заходим на рынок и окунаемся в самую настоящую атмосферу Китая. Здесь и посуда, и игрушки, и еда, и одежда местных производителей. Еда здесь, кстати, очень необычная: куриные лапки, жареные лягушки много-много разных личинок, жучков и червячков.

 

 

 

4 января мы решили сходить на набережную одноименной с городом реки Яньцзи. Это любимое место среди китайско-корейской молодежи. Река замерзла и многие, как взрослые, так и дети, катались по ней на санках. На набережной в самом разгаре зимние развлечения: катание на плюшках и коньках, ледовые горки и даже елка в традиционном стиле.

 

 

 

Это было уникальное путешествие, насыщенное приключениями, оно вдохновило меня на новые творческие подвиги. Когда я очутилась в Яньцзи, поняла, что не зря мы стояли на границе между странами почти 6 часов и не зря целый день ехали сюда из Владивостока.

Фотогалерея

Комментарии (1)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×