>
Как полюбить оперу?

Как полюбить оперу?

Юношеская газета

Вокруг оперы сформировался ореол сложного изысканного искусства, недоступного массам, требующего специальной музыкальной подготовки. Отчасти это так: опера совсем не похожа на динамичные кинокартины и традиционные постановки драматического театра. Это связано с особыми средствами выразительности оперного искусства, которые не менее красноречивы, чем литература и живопись, однако менее привычны. Образованному человеку не сложно начать разбираться в опере, поэтому я предложу несколько идей, которые могут помочь получить удовольствие от музыкального вечера и сделать шаг к пониманию оперного искусства.

 

 

Во-первых, познакомьтесь с либретто оперы (текст музыкально-сценического произведения, где раскрывается его сюжет). Это поможет сконцентрироваться не на самих событиях, а на том, как они переданы, что чувствуют герои и как это передано в музыке.

 

 

Во-вторых, постарайтесь забыть про телефон и другие внешние обстоятельства, переведите электронные устройства в беззвучный режим, чтобы не отвлекаться самому и не мешать другим зрителям. Попробуйте почувствовать историю от начала до конца, и тогда она расскажет гораздо больше, чем можно ожидать.

 

 

В-третьих, слушайте музыку, потому что именно она занимает центральное место оперного произведения. Чаще всего тембры, лейтмотивы и интонации позволяют провести внутренние параллели, сопоставить героев или раскрыть их намерения, почувствовать их настроения и скрытые эмоции, ведь даже малыши могут отличить грустную музыку от радостной, лирическую от агрессивной.

 

 

Также немаловажно обсудить увиденное и услышанное с другом или учителем, разобрать мотивы и поступки героев, их соответствие музыке и главной идее сюжета, сильные и слабые стороны постановки, уместность декораций и костюмов. Так можно посмотреть на произведения с разных сторон, натолкнуться на какую-то малозаметную деталь и сложить свое более полное мнение о данной опере.

 

 

Многие оперные произведения окружают нас с детства: музыку из опер Н.А. Римского-Корсакова мы слышим в советских мультфильмах «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Ночь перед Рождеством», «Сказка о золотом петушке». Оперная музыка присутствует в саундтреках к фильмам, например, отрывок из оперы Пуччини «Турандот» используется в фильмах «Нью-Йоркские истории», «Море внутри», «У зеркала два лица», «Играй как Бекхэм», «Вкус жизни» и в киноленте «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Опера давно окружает нас даже вне стен театрального пространства.

 

 

Начинать оперный путь лучше с самых известных произведений жанра: «Кармен», «Севильский цирюльник», «Травиата», — в них каждый номер является мировым хитом. Говоря о развитии оперного искусства, невозможно пройти мимо имен Чайковского, Римского-Корсакова и Мусоргского. Огромное значение имеют их оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Снегурочка», «Борис Годунов», сюжеты этих произведений настолько известны, что их поймут на любом языке в любой части мира. Начинать знакомство с оперой с таких великолепных произведений, гарантированно ведет к пониманию, каждый обязательно найдет в опере отклик своей души.

 

 

Опера — неотъемлемая часть мирового искусства. Умение слушать оперу не зависит от языка, страны или религиозных убеждений, поэтому этот тот вид театра, который может понять и полюбить каждый. Стоит только отдаться музыке, эмоциям, действию и волшебный мир оперы захватит вас и привнесет много прекрасного в вашу повседневную жизнь.

 

 

 

Автор: Виктория Шиченкова

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×