>
Книжные знакомства

Книжные знакомства

Юношеская газета

В библиотеке имени Альберта Лиханова состоялась игра «Книжное знакомство». Это нечто подобное ярмарке знакомств: знакомств с новыми интересными людьми, знакомств с не менее интересными шедеврами литературы! Здесь каждый рассказывал о своей любимой книге и ее авторе: Шекспире, Джеке Лондоне, К. Поттер…

 

Книжное знакомство… Что это такое? Знаете? Как оказалась, это потрясающе интересная игра, которая уже в третий раз проходила в библиотеке им. Альберта Лиханова. И это собрание не обычных людей, а людей, которые обожают читать. Каждый взял с собой свою любимую книгу, у кого-то их было несколько. Мы уселись парами. Зазвенел колокольчик, и каждый участник игры начал знакомить с любимой книгой своего собеседника. Всего две с половиной минуты дается каждому в паре.Это время мгновенно пролетает. Затем другой собеседник рассказывает о событиях, происходящих в его повести или романе. И вновь звенит колокольчик! Теперь сидящие во внутреннем круге переходят на соседнее место, а его место занимает сосед слева. И так до тех пор, пока все не познакомят со своими любимыми произведениями друг друга. Здорово! В игре два плюса – мы знакомимся друг с другом и с книгами, которые, правда, стоит прочитать.
Я принес превосходную книгу Джека Лондона «Белый Клык», другие фантастику, научные книги, зарубежную литературу и даже сборники стихов любимого писателя.
«Белый клык» – чудесное произведение Джека Лондона, его читала Ленину Н.К. Крупская в последние дни своей жизни. Оно передает чувства, которые испытывают люди, работающие на севере. Они преодолевают огромные трудности, огромные расстояние, чтобы заработать деньги для своей семьи. Помимо проблем, вызванных чудовищным морозом, у них есть и другие трудности – опасные волки и транспортировка людьми товара из одного пункта в другой.
Сама история повествуется от лица волка, таким образом мы смотрим на мир глазами зверя. Сколько испытаний, трудностей пришлось пережить волку по имени Белый клык. Он побывал в разных местах планеты, ему пришлось участвовать в турнирах с другими собаками, где он и нашел своего будущего хозяина, который приручил его и дал ему дом. Волчонок полюбил человека и навсегда стал его другом!
Я познакомился примерно с десятью новыми для меня книгами – все они потрясающе интересные. Я точно прочту их в будущем. Более всего меня заинтересовали две из них: поэма Сергея Есенина «Черный человек», в которой автор подробно повествует о своей жизни, другая – «Полианна» Элеонор Поттер. Это история о девочке, мать которой умерла, но отец смог научить ее не унывать, в каждом отрицательном моменте искать что-то положительное и дарить добро людям. Именно эти заповеди помогали в жизни ей и всем, кого она встречала.

Фотогалерея
Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×