Путешествовать семьей
Наша семья очень любит путешествовать. Это то, что делает семью более сплоченной, жизнь яркой и интересной. Сегодня, в День семьи, хочу поделиться как наши путешествия переросли в семейную традицию и легли в основу проекта.
В теплое время года почти каждые выходные мы стараемся устраивать мини-путешествие. А летом и в длинные праздники по возможности отправляемся в многодневные туры. Если семья поддерживает твое увлечение, то ты становишься намного счастливей.
Путешествовать всегда интересно. Садиться всей семьей за стол, прорабатывать маршруты, выбирать, что кому будет интересно, какие достопримечательности можно включить в маршрутный лист, что посмотреть, где поесть, какие интересные сувениры можно приобрести. Это все так интересно и захватывающе, когда ты сидишь и представляешь, каким будет твое будущее путешествие. И вот тот самый момент, когда ты садишься в автобус, самолет или машину и отправляешься в даль к своей мечте, к своим красивым местам.
Пока я был маленький, я просто получал удовольствие от путешествий, а вот сейчас, спустя несколько лет, наши семейные путешествия превратились в самый настоящий проект, посвященный истории малых городов и сел России «Говорящая голова. TV».
Его цель — познакомить молодёжь с историей малых городов и сел России. Также привлечь их к сохранению и уходу за историческими памятниками и селами. Идея создания зародилась после посещения интерактивного исторического музея в городе Ярославль. Изначально видеоролики с историей малых городов и сел Ивановской области создавались в качестве хобби, но потом было решено видеоролики превратить в социальный проект.
Началась полномасштабная разработка проекта и уже в июне 2023 года было снято первое видео в рамках проекта, посвященное одной из интересных достопримечательностей города Ярославля. Так как это было первое экспериментальное видео, то посвящено оно не малому городу, а интересной достопримечательности. Позднее, появились новые выпуски, которые направлены именно на сохранение исторической памяти, культуры малых городов и сел. Эти выпуски о селах Ивановской области: Парское, Васильевское, Дунилово, пгт Холуй, а также село Пархачево. Нам интересно, чтобы проект постоянно развивался, поэтому в селе Пархачево был сделан отдельный рассказ о старом храме, который восстанавливают 20 сельчан на свои деньги. Так и появилась вторая часть проекта, которая говорит о привлечении волонтеров, заботящихся о поддержании и сохранении малых городов и сел. Также были сняты ролики и в других областях Российской Федерации. Например, видеоролик про центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Москве, а также ролик о частных музеях города Кострома.
А потом увлечение туризмом и медиа привнесло в мою жизнь конкурсы, соревнования, новые знакомства среди единомышленников. Я представлял свой проект на «ПРО ТУРИЗМ», «Лига экскурсоводов», «Родина в сердце» и другие. И там я становился победителем на только как путешественник, но и как блогер, потому что свои путешествия освещаю в медиапространстве.
Так меняется моя жизнь и жизнь моей семьи. Меняется внешне и внутренне. Мы путешествуем, благодаря чему мир вокруг предстает в своих красках. Мы узнаем что-то новое, а это определяет наше интеллектуальное развитие.
Путешествуйте, друзья, находите свои увлечения, пусть мир наполняется впечатлениями и преображениями.