>
Что для нас язык?!

Что для нас язык?!

Юношеская газета

Наша речь во многом зависит от нас самих, нам решать — есть у нее будущее или нет!

 

 

 

Русский язык – наш помощник, как и любой другой язык для его страны. С ним связано очень много событий, происходящих в стране. Например, революция послужила поводом орфографической реформы, в ходе которой несколько букв русского алфавита были исключены. Язык пережил введение «Правил русской орфографии и пунктуации» в 1956 г. «То есть» мы не пишем через дефис, зато употребляем букву «ё», дабы разнообразить нашу речь; «ер», «еры», «ерь» не существует, зато есть «ъ», «ы», «ь». Получается, что язык развивается вместе с нами, он становится легче.

 

 
В последние годы все более распространённым считается средний стиль речи, а низкий используется не только для разговоров с самим собой. Исчез, почти полностью, высокий стиль речи… Вспомните стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Пророк», как ярко и светло звучат строки произведения. «Вещие зеницы» у лирического героя, а язык у него «и празднословный и лукавый». «Внемли», — говорит бог ему. И сразу чувствуется какая-то искренность, чудотворность в стихотворении, потому что приятно слышать такие необычные для нашего времени слова.

 

 
Так почему же мы не можем и далее сохранять наше богатейшее достояние?! Зачастую люди употребляют иностранные слова вместо русских. А зачем?! Ведь наш язык очень велик, в нем найдутся любые слова для описания твоих чувств, эмоций, а тем более для описания предметов обихода.

 

 
А ведь как это прекрасно умело управлять своим языком! Миллионы слов, тысячи планов, сотни идей, десятки высказываний вылетают из нас. И как приятно осознавать, когда человек осторожно обращается с русской речью, как со своим другом, а ведь по сути это друг и есть.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×