>
Контрасты факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Контрасты факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова – один из самых больших факультетов журналистики, который ежегодно выпускает тысячи квалифицированных специалистов в данной сфере. Здание факультета представляет собой архитектурный ансамбль в классическом стиле.

 

Строение одного из главных факультетов МГУ предстает перед нами в качестве сооружения, которое разделено на множество объектов: библиотека, церковь, типография. Все они созданы в одном архитектурном стиле – классицизме. Строгость и четкость линий выдвигает на первый план величественные колонны, сочетающие коринфский и ионический ордера, которые объединяют все в общую стилистику.

 

 
Помпезность подчеркнута мраморной лестницей, которая раскрывает перед студентами и посетителями дорогу к знаниям. Невероятные росписи потолков, которые были вновь восстановлены после Второй Мировой войны создают образ храма. Контраст тяжелого и природного мрамора с легкими пастельными цветами росписей потолков демонстрируют одну из многих черт классицизма, которые прослеживаются во всем здании – четкость линий, симметрия, сочетание благородных и природных материалов, приглушенные пастельные цвета.

 

 
Основная стилистика здания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова противопоставляется современным зданиям, при всем этом комплекс не теряет своего статуса одного из главных зданий в архитектуре современной Москвы. Модерн и классицизм, которые находят отражение во внутреннем пространстве сооружения – это идеальное сочетание для любого факультета, который при этом чтит свое историческое прошлое и пытается сохранить его.

 

 
Студенты и профессора отмечают, что факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова – это их родной дом, который они не только любят, но и пытаются всячески сохранить его в первозданном виде. Например, аудитория им. А.П. Чехова была немного видоизменена в результате износа деревянных перекрытий, однако весь архитектурный ансамбль и отличная акустика создают полярность в организации внутреннего пространства факультета журналистики.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×