>
БЕГИ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!

БЕГИ, ЧТОБЫ ЖИТЬ!

Юношеская газета

Я бы хотел рассказать о недавно прочитанной книге, которая взбудоражила моё воображение. Это книга «Бегущий в лабиринте» Джеймса Дэшнера, молодого, доселе практически неизвестного писателя, в буквальном смысле слова «взорвала» мир! В книге весьма оригинальный сюжет, и читается она «на одном дыхании», не замечаешь, как летит время.

 

Итак, 16-летний подросток Томас через большой лифт попадает в незнакомое место. Разумеется, он сильно запуган и подавлен. Место, окружённое со всех сторон высокими стенами, называется Глэйд (что в переводе значит «поляна»). Главного героя окружают подростки, такие же как он, и заявляют, что он в безопасности. Но Томас так не думает. Позднее он узнаёт, что за пределами Глэйда расположен Лабиринт, тайну которого никто не мог узнать в течение двух лет. Томас обнаруживает у себя странную амнезию, впрочем, потерей памяти страдают и остальные подростки. Есть информация, что всё это задумано Создателями, а весь Глэйд и Лабиринт – это глобальный эксперимент. Тогда парень решает стать бегуном – человеком, который исследует Лабиринт. «Выскочка, – говорят ему, – пробыл здесь всего два дня, а уже хочет быть бегуном!». Считается, что бегуны – это лучшие из лучших, а он себя пока никак не проявил. К тому же, не всем удавалось вернуться в Глэйд до захода солнца, поскольку весь Лабиринт напичкан монстрами – гриверами, а стены Глэйда закрываются на ночь. У Томаса есть ощущение, что он здесь был раньше, но из-за потери памяти не может вспомнить этого. Но он знает, он точно уверен, что должен стать именно бегуном!

 
Мне нравятся герои, отстаивающие свои убеждения, во что бы то ни стало. Томас – именно такой. Его твёрдые намерения говорят о человеке с непреклонной волей и выдержкой. И решение его никогда не меняется, оно воплощается в жизнь, причём после необыкновенного случая.

 
В Глэйде знают: если ты остался в Лабиринте после закрытия стен, то тебе уже не вернуться живым. Именно поэтому старейшины издали правило №1: никто и никогда не имеет права пересекать границы Глэйда, кроме самих старейшин и бегунов. Кто же нарушил это правило? Конечно, Томас! Но не хулиганства ради — он нарушил правило, спасая двух старейшин, не успевших вернуться в Глэйд вовремя по причине нападения на них гревера. Усталые, измождённые, раненые, они двигались медленно. Стена ворот уже закрывалась, когда они показались в каменном коридоре. И они не успели… Буквально за секунду до полного закрытия Ворот Томас протиснулся к ним и тут понял, что наделал… Мы видим, что главным героем движет не показная храбрость, а истинно благородные и чистые помыслы, готовность прийти на помощь раненым и обречённым. Странно (а, может, как раз и ничего странного), что исключительно в нём появились такие благородные качества, хотя рядом с ним стояла толпа подростков, и все они прекрасно понимали, что эта пара обречена. Томас хотел действительно спасти старейшин, а не «показать себя смельчаком». Но в тёмном Лабиринте его отвага враз улетучилась, уступила место страху, только теперь он понял, в каком положении оказались они втроём. В положении полной безысходности…

 
Во время чтения этого эпизода, я ловил себя на мысли: а смог бы я так? Пожертвовать собой только ради того, чтобы морально поддержать обречённых на гибель? Чтобы они поняли, что не все люди дрожат за свою шкуру, а есть и такие, кто хотят помочь в трудную минуту другим хотя бы своим присутствием. Вопрос этот очень сложен, и я до сих пор затрудняюсь на него ответить… Первым импульсом, было, конечно, желание помочь. А может, я остался бы за стенами, ведь чем бы я реально помог этим людям? Разве, если на то пошло, не лучше потерять двоих людей, чем троих?

 
Но Томас ценой неимоверных усилий выживает в Лабиринте, и вместе с двумя старейшинами на крыльях славы возвращается в Глэйд. Ему бы преспокойно почивать на лаврах, но Томасу не даёт покоя загадка Лабиринта, он непременно хочет узнать, где же выход. В это время в Глэйд прибывает новый человек, девушка! Это невероятное событие, поскольку до сих пор все глэйдеры были мужского пола. Жители Лабиринта пребывают в состоянии полнейшего непонимания и удивления. Однако все чувствуют: что-то произошло, и это нечто скоро изменит их жизнь…

 
Томас, твёрдо решив разобраться с тайной Лабиринта, исследует каждый его уголок, разбирает карты, которые очень сложно составить, так как ночью стены в Лабиринте перемещаются. Но всё же главный герой находит спасительный выход, который, оказывается, был у всех буквально под самым носом, за стеной. Выход найден, но воспользоваться им вновь не удаётся. Происходит то, чего они опасались: однажды Ворота Глэйда не закрылись на ночь…

 
Давайте ненадолго отвлечёмся: что будет, если овец держать ночью взаперти, дабы волкам не добраться до них? Ничего, овцы не пострадают. А что случится, если двери отворить нараспашку? То-то и оно! Так получилось и в Глэйде: роль «овец» досталась подросткам, роль хищников – гриверам. Наступила тягостная ночь… Подростки, забаррикадировав двери и окна, попытались уснуть, держа наготове оружие — ножи и кинжалы. Томас тоже пытается погрузиться в сон, но вдруг слышит женский голос. И не просто слышит, он его чувствует в своей голове. Оказывается, девушка, прибывшая в Глэйд недавно, может общаться с ним телепатически! В то время, как он мысленно общался с Терезой, в Глэйд вошли толпы гривер…

 

Кто же эти гриверы? Попробуйте представить обычную корову, только на двух ногах, с хищными зубами и циркулярными пилами в руках. Что может такое существо учинить? Да что угодно под силу их острым пилам и зубам! Гриверы устраивают огромную разруху и массовое уничтожение всего живого. Многие подростки погибают в неравной схватке, но с наступлением утра гриверы покидают Глэйд. До смерти перепуганные подростки выползают из своих убежищ. Томас предлагает всем шанс на спасение: отправится за ним к выходу. Есть вероятность выбраться отсюда и вернуться домой. Разве не всё равно, где умирать: здесь — медленно и в ежеминутном ожидании смерти или там – быстро, но в то же время с надеждой на свободу? Лагерь раскалывается на две части: большинство вместе с Томасом и оружием в руках уходит из Глэйда, а оставшаяся часть смотрит им вслед и недоумевает, зачем они идут на верную смерть?

 
Что случилось с теми, кто остался в Глэйде, читателю остаётся неясно, но те, кто пошёл за Томасом, вышли-таки на свободу, пусть и путём кровавых битв с гриверами. Наконец, Лабиринт пройден, ребята попадают в большой научный комплекс, где почему-то никого нет. А на стенах телевизоры, которые …показывают Глэйд и его обитателей. Значит, это место, где за ними просто-напросто наблюдали! Видели всё, чем отчаявшиеся подростки занимались эти два года: искали выход, ссорились, праздновали и элементарно пытались выжить. Путь на свободу открыт, но кто знает, может и за стенами научного комплекса, как и за Воротами Лабиринта их ждёт очередной эксперимент. Возможно, ещё более жестокий и опасный, эксперимент под названием «жизнь»…

 
Вот и закончились книжные приключения Томаса и его спутников, но впереди у них новые испытания, которые описаны во второй книге Джеймса Дэшнера «Бегущий в лабиринте. Испытание огнём».
Хочу закончить философской мыслью, которую, мне кажется, автор хотел донести до читателей. Наша жизнь — сплошной эксперимент, за каждым поворотом судьбы скрываются новые грани жизни. У кого-то они наполнены плохими эмоциями, у кого-то — хорошими. Всё это зависит от самого человека. Зависит от того, каков он внутри и насколько активно человек исследует лабиринт жизни. И надо неустанно бежать, чтобы выжить. Ведь тем, кто не особо старается, уготована ночь с гриверами… И так было, так есть и так будет по неизменному круговороту жизни.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×