>
Шоколадный день

Шоколадный день

Публикуйся

С праздником, друзья! С днём шоколада!

 

 

 


Традиционно 11 июля с 1995 года весь мир отмечает день шоколада! Именно в этот день во всех точках мира проводятся многочисленные фестивали, шоу и конкурсы, посвящённые всеми любимым сладостям!

 

 

 

 

Еще американские индейцы узнали про зерна какао, но употребляли не привычный нам шоколад, а напиток -«чоколатль», а в 1502 году Христофор Колумб завёз этот чудесный напиток в Европу. Зерна какао считались редкостью, их очень редко привозили из Америки.

 

 

 

 

 

А жена Людовика XIV после замужества очень скучала по дому, и скрасить это все ей помогал шоколад, посмотрев на Королеву, все придворные стали употреблять этот напиток.

 

 

 

 

Вскоре во Франции появились первые шоколадные кондитерские, а в Англии даже чай ушёл на второй план, и всеми полюбился шоколад.

 

 

 

 

Позже, люди нашли в шоколаде лекарственные свойства. Считалось, что шоколад вполне способен исцелить лихорадку, катар желудка; омолодить и продлить жизнь.

 

 

 

Но были у напитка и противники, утверждавшие, что он у пьющих его женщин рождаются неполноценные дети. И появился миф — шоколад вызывает прыщи.

 

 

 

 

В конце XIX века Даниэль Петер добавил в шоколад молоко. Таким образом появился молочный шоколад. Новинка быстра приобрела популярность. И сегодня молочный шоколад — самый любимый и популярный в мире.

 

 

 

 

В настоящее время можно встретить очень разнообразные вариации шоколада — белый, горький, зелёный …. Так же много и наполнителей — орехи, изюм и даже водоросли.

 

 

 
Огромное применение шоколад нашёл в индустрии красоты, а стоматологи из Японии изобрели шоколадную зубную пасту, и доказали, что какао бобы очень важны для зубной эмали.

 

 

 

 

Очень интересно что будет дальше……

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×