>
О фотографии в наши дни

О фотографии в наши дни

Длинные истории

В наши дни много людей увлекается фотоискусством. Но это и не удивительно, если учесть тот факт, что почти у всех в телефоне или планшете есть встроенная камера. Но речь сейчас пойдёт не о таких людях, а именно о тех, кто решил выбрать фотографию как хобби или даже профессию. Таких тоже немало. Да что там говорить, я сама – фотограф-любитель. Часто, даже просто прогуливаясь по городу с камерой, натыкаюсь на множество
людей с профессиональными камерами. Иногда они замечают меня, здороваются, улыбаются и идут дальше. Иногда просто проходят мимо.

 

 

 

Со времени начала моего увлечения фотографией меня интересовала история этого нелёгкого искусства. Тогда я прочитала общую историю фотографии и мой интерес на время утих.
Но вот, спустя некоторое время, я стала встречать на улицах всё больше людей с фотоаппаратами. И, даже не знаю почему, но мой интерес вспыхнул вновь. Но на этот раз меня стала интересовать именно история развития фотографии в моём родном городе – Владивостоке. Мне стало интересно – а знают ли люди, занимающиеся фотографией во Владивостоке, историю этого увлечения? И я начала искать. Искать информацию развития фотографии в моём городе.

 

 
Я столкнулась с одной проблемой – информации не было почти нигде. Но это лишь разжигало мой интерес. И я не сдавалась, продолжая поиски.

 

 
Я узнала, что в прошлом было много замечательных фотографов, ровно как и сейчас. Элеонора Прей, Владимир Ланин, Шульц, Эймацу Хосита…всех и не перечислить за раз. Одни приезжали в наш чудесный город из других стран, например из Америки и Японии, другие – из городов России, третьи же родились тут и выросли.

 

 
Они смогли запечатлеть Владивосток таким, каким он был тогда. Иногда, бывает, смотришь на старые фотографии, и как будто с головой погружаешься в то время. Фотографии как будто затягивают в историю города, тянут тебя к различным историческим событиям, заставляют задуматься – а что было бы, если бы фотографов во Владивостоке так и не появилось? Как бы мы узнали, как выглядела та же набережная лет шестьдесят тому назад? Как бы мы погрузились в историю, не зная тех многочисленных фотографий, что висят на стенах наших музеев? Мы бы погрузились в прошлое без картинок. Мы читали бы о нём тексты, но представить бы себе всего этого так и не смогли. Вот поэтому фотографы важны в любом поколении и в любом городе. И вот почему я очень рада тому, что наши поколения всё больше и больше увлекаются фотографией.

 

 
Ведь когда-то истории из своего далёкого прошлого мы будем рассказывать своим внукам. А какие же истории без фотографий? Ведь слушать интересную историю и одновременно смотреть на фотографию и пытаться понять, какой именно момент из этой истории на ней изображён – что может быть лучше?

Комментарии (1)
Кужина Полина
08 августа

Очень хорошая статья! Молодец, Лена!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×