>
Русский язык … для всех стран и континентов

Русский язык … для всех стран и континентов

Новости

Интерактивной   площадкой  для  общения со сверстниками из других стран  и   погружение   их в мир русского языка и русской культуры  стал международный детский центр «КОМПЬЮТЕРиЯ».

 9 августа   здесь  состоялось   открытие   Международного детского фестиваля  «Русский язык и современные коммуникации».

 

С приветственным словом  выступила  представитель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по делам семьи, женщин и детей Айлар Булатовна  Покина.  Руководители и сотрудники Организационного и Программного комитетов Светлана Могилевская, Анна Евсина, Татьяна Уткина, Юлия Месарич, Олег Кошелев лично пожелали участникам больших успехов, ярких впечатлений и новых знакомств.

 

Представители разных стран  (России, Болгарии, Чехии, Словении, Словакии,  Германии,  Ирландии, Испании, Италии, Китая, Ливана, Польши, Финляндии)  и гости дружно объявили V Международный детский Фестиваль «Русский язык и современные коммуникации» открытым! Событие важное и торжественное, но слова, звучащие со сцены, и солнечные улыбки ребят доказали, что Фестиваль — это большая дружная  семья!

 

Жизнь   здесь  кипит,  и ребятам просто некогда скучать. Всегда интересно наблюдать, чем заняты интернациональные творческие группы. В актовом зале гремит музыкальное состязание «Угадай мелодию», в компьютерных лабораториях озвучивается любимый русский мультфильм «Трое из Простоквашино», а на улице ребята из разных стран снимают короткие видеоролики на философские темы и принимают участие в мультимедийном батле.

 

Сегодняшней темой образовательного блока стали «Мультимедийные коммуникации». Подробнее о них рассказал гость Фестиваля Михаил Сидоренко, доцент кафедры журналистики и медиаобразования, редактор Центра мультимедийной журналистики, звукорежиссер, радиоведущий. На примере двух видеороликов, Михаил  пояснил, как один и тот же контент можно представить совершенно по-разному при помощи мультимедийных технологий.  Ребята с удовольствием слушали нашего гостя, много смеялись и делились собственным мнением. Так  интересные мероприятия переходили в их  оживленное обсуждение.

 

Тему коммуникаций продолжила еще одна гостья,  Мария Лебедева, кандидат филологических наук, руководитель Проектной научно-исследовательской лаборатории инновационных средств обучения русскому языку Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Она провела с ребятами интересную игру «Эксперт». Символично, что сегодня участникам фестиваля тоже удалось побыть экспертами. Суть игры: оценить новый портал Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, предназначенный для изучения русского языка с помощью аудио — и видеоматериалов, а также рассказов и красочных изображений. Мария рассказала, что ребята с увлечением изучали разделы портала, давали справедливые оценки и высказывали свои идеи по его улучшению. Что же предложили делегаты? Улучшить информационную составляющую портала: добавить молодежные тексты, детские рассказы. На вопрос о том, какие три главные слова в русском языке, Мария Лебедева ответила так: «Мама, папа, семья!». А всем участникам фестиваля она пожелала быть чуткими по отношению к русскому языку.

 
Интересной  и познавательной  оказалась  встреча со  специальным гостем  Фестиваля – Сергем Михайловичем Тайковым. Менеджер центра поддержки академии Cisco рассказал о современных технологиях, умных городах, распространении информации и интересных проектах, таких как: часы «Pubble» и машина «Tesla».  А затем ребята применили  теоретические знания на практике во время образовательного блока «Облачные коммуникации и Интернет  вещей». Представители делегаций учились составлять облака слов, размышляли о будущем коммуникаций. У ребят даже возникли собственные идеи по усовершенствованию нашей жизни в области образования, науки, культуры, организации досуга и развлечений.

 

Специально для тех, кто не владеет русским языком, организован цикл занятий, где иностранцы изучают  тонкости этикета под руководством Анны Балобиной, преподавателя русского языка  как иностранного  в МПГУ            (филологический  факультет). Мы с нетерпением ждем, когда ребята из этой группы продемонстрируют знания русского языка на заключительном концерте.

 

Вот так интересно, весело и насыщенно  проходит  Международный фестиваль, посвященный русскому языку.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×