>
Мир детства в надежных руках

Мир детства в надежных руках

Лента событий

Однажды мой старший брат, которому 14 лет, пришел из школы, страшно негодуя и возмущаясь поведением своих одноклассников. Дело в том, что самым распространенным обзыванием в классе были слова «даун», «умственно отсталый». Когда он попытался объяснить ребятам, что такими словами обзывать нельзя, потому что «это болезнь, и те, кто ею болеют, ничуть не хуже обычных, здоровых людей», это лишь вызвало общий хохот. В итоге, почти весь класс отвернулся от него.

 

 

 

 

К сожалению, часто приходится слышать подобные слова на улице и в школе. А особенно грустно, что среди подростков они стали привычными ругательствами.

 

 

 

 

Моя мама – преподаватель физкультуры в школе для детей с особенностями в развитии. Часто она рассказывает нам, чем занимаются ее воспитанники, каких результатов они достигают, как родители постепенно учатся понимать большую роль физкультуры в жизни такого ребенка. И у нас появилась идея создания проекта «Мир детства в надежных руках». Ее поддержали администрация школы, все учителя и родители. Был разработан целый план совместных культурных и спортивных мероприятий, доступных для таких ребят. Почти все из них были проведены, и мы радовались личным достижениям и большим победам ребят.

 

 

 

 

Приобщение к здоровому образу жизни, расширение и укрепление коллективных и семейных традиций – вот что позволит безболезненно адаптироваться и занять место в обществе. А окружающим понять, что синдром Дауна – это не приговор. Такие дети очень искренние, талантливые и добрые. Не даром их называют солнечными!

 

 

 

Варвара Билык, Омск

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×