>
Непризнанный герой

Непризнанный герой

Юношеская газета

Есть человек, который заставляет меня чувствовать гордость не только за свой народ, но и за свою малую Родину. Это лейтенант Алексей Прокопьевич Берест, принимавший участие в штурме рейхстага и являвшийся главным при водружении Знамени Победы на нем. Но многие в нашей стране не знают об этом великом человеке, ведь со школьных лет нам рассказывают, что Знамя Победы устанавливали только Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Поэтому я расскажу вам о подвиге и судьбе этого непризнанного героя.

 

 

Алексей Прокопьевич  родился 9 марта 1919 года в селе Горяйстовка Сумской области на Украине. Рос он в бедной семье, и было у него пятнадцать братьев и сестер. В 12 лет Алексей остался сиротой, беспризорничал и содержался в детском доме. Окончив семь классов, работал трактористом на заводе в Харькове. Уже в октябре 1939 года добровольно вступил в Красную армию, участвуя в Советско-финской войне.

 

 

В годы ВОВ прошел путь от самого низшего – рядового, до заместителя командира батальона по политической части 756 стрелкового полка 150-ой стрелковой дивизии, в это же время вступил в коммунистическую партию Советского Союза. В 1945 году для Алексея Прокопьевича наступил переломный момент. Именно тогда, 30 апреля 1945 года, он возглавил выполнение боевой задачи по водружению Знамени Победы над рейхстагом. Он выбрал себе в помощь двух человек – Егорова и Кантария, но впоследствии остался, не замечен и не оценен по достоинству. 2 мая 1945 года, переодевшись в форму полковника, Алексей Прокопьевич сам вел переговоры с остатками гарнизонов рейхстага, принуждая их к капитуляции. Благодаря его спокойствию и хладнокровию фашисты сдались.

 

 

За военные успехи и за исключительную отвагу и мужество, которое проявил А.П. Берест в боях, он был представлен к награждению Золотой Звездой Героя Советского Союза, но в связи с ложными обвинениями Алексей Прокопьевич был награжден орденом Красного Знамени.

 

 

 

В 1948 году в Севастополе у Алексея родилась дочь Ирина. В этот же год он окончил свою службу в Вооруженных силах, но по официальным документам Берест был обвинен в «двоеженстве» и из-за этого уволен. После увольнения переехал в пригород Ростова-на-Дону, но и там его ждала беда. На должности директора Неклиновского отделения кинофикации был обвинен в хищении и осужден на 10 лет, впоследствии амнистии срок наказания был сокращен вдвое.

 

 

Вернувшись после освобождения, устроился на завод «Ростсельмаш», где работал пескоструйщиком. Но при этом его подвиг так и находился под завесой тайны и лжи, и лишь в 1961 году очерк Игоря Бондаренко, опубликованный в журнале «Дон», прорвал эту стену молчания.
Множество людей писали правительству, чтобы этому великому человеку вручили все то, чего тот был достоин, а в частности награду в виде Золотой Звезды Героя Советского Союза. На что руководство старалось не обращать внимания.

 

 

Погиб А.П.Берест в 1970 году. Он вел внука в детский сад, проходя мимо железной дороги, и увидел, что под движущийся скорый поезд «Москва-Баку» упала девочка. Не раздумывая, Алексей бросился под поезд, спасая малышку, но при этом попадая под него сам. Скончался он через три часа, находясь в тяжелейшем состоянии в больнице. В честь Алексея Прокопьевича Береста установлено множество памятников, мемориальных досок, названо улиц. Вот некоторые из них:

 

 

1) 25 августа 2005 года на Родине Героя в центре города установили памятник в его честь.
2)В 2009 году в городе Сумы, именем Алексея Прокопьевича названа улица, где расположена мемориальная доска в его честь.
3) В Ростове-на-Дону названа улица в Первомайском районе.
4) В городе Ростове-на-Дону общеобразовательная школа №7 в Пролетарском районе названа в его честь.
5)На заводе «Ростсельмаш» установлен бюст героя и мемориальная доска.
6) Один из 16 барельефов комплекса «Город воинской славы» в Ростове-на-Дону, посвящен Алексею Бересту.
7) 7 мая 2011 года на «Аллее звезд» города Ростова-на-Дону произошло открытие именной звезды Героя.

 

 

Работая над изучением биографии А.П.Береста, я поражалась силе и отваге этого человека, ведь судьба его непростой. Он стал сиротой, работал в колхозе, прошел всю войну и был при этом обделен тем, к чему он имел полное участие. Этого человека в буквальном смысле слова пытались вычеркнуть из истории страны, но он продолжал сражаться за справедливость. После войны беды не покинули его, Алексей Прокопьевич незаслуженно отсидел тюремный срок, подвергаясь постоянному гнету со стороны тех людей, за которых он воевал.

 

 

Это человек по праву может называться Героем, так как всю свою жизнь он как истинный патриот, служил на благо своей страны и погиб, спасая невинную и чистую душу.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×