>
Лучшая награда — читающие дети

Лучшая награда — читающие дети

Лента событий

 

«Библиотека». По количеству вызываемого трепета в ответ на это слово можно судить о начитанности человека. Вот так, по 10 буквам можно выявлять книгочеев. Ну а прямо сейчас мы предлагаем посетить святыню всех святых – хранилище многовекового опыта, знаний и наблюдений десятков светлых умов – библиотеку лагеря «Морской». Библиотекарь Валентина Павловна Петрожицкая ответит на все наши вопросы.

 

 

– Чтобы стать библиотекарем, нужно очень любить книги. Я думаю, артековцам будет интересно узнать о ваших любимых книгах и авторах, повлиявших на вас, возможно, изменивших мировоззрение.
– Я люблю русскую классику. Тургенева, Достоевского, Чехова. Недавно, например, я с огромным удовольствием прочитала книгу Шолохова «Поднятая целина». А вот особенные для меня произведения – «Преступление и наказание» и «Униженные и оскорбленные» Федора Михайловича Достоевского.
– А что бы вы порекомендовали к прочтению юным артековцам, только-только вступающим на свой жизненный путь?
– Я предлагаю читать им свою, отечественную классику. И ни в коем случае не злоупотреблять фантастикой, которую я не признаю.
– Современное поколение предпочитает электронные книги бумажным. Одобряете ли вы это?
– Категорически не одобряю. Все-таки, я считаю, бумажная книга важнее электронной. Ты можешь ее потрогать, перевернуть, перелистать, начать с начала, посмотреть, что в конце. А электронные книги – только зрение портить.
– Сколько детей записаны в библиотеку сейчас и ежедневно ее посещают?
– Сейчас в библиотеку записаны около половины детей всех отрядов. Да, дети очень загружены, бегают по мероприятиям, участвуют в соревнованиях, но в библиотеку все равно идут. Конечно, раньше дети приходили чаще, читали больше, чем сейчас. И это, конечно, грустно. Помимо детей к нам приходят и вожатые! Берут и классику, и детективы, и любовные романы.
– Какие советы вы, опираясь на богатый жизненный и профессиональный опыт, можете дать артековцам?
– Хочу пожелать подрастающему поколению, чтобы они были счастливы в этой жизни, достигли своей цели, а также, чтобы они любили и их любили в ответ!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×