>
Лига юных журналистов: причины стать юнкором

Лига юных журналистов: причины стать юнкором

Юношеская газета

Я вместе с моим учителем по журналистике Доржиевой Людмилой Будожаповной 25 мая посетила телевидение БГТРК в Бурятии. Канал «Вести» попросил её рассказать о Лиге юных журналистов. Чем же юнкоры и их деятельность смогли заинтересовать столь известный канал?

 

Учебный год закончился. Выпускники сдают последние экзамены и встаёт вопрос:«Куда же поступать и какую профессию выбрать?». В современном мире журналистика является одной из главных сфер деятельности. Конечно же, человечество шагнуло в новую информационную эпоху, где крайне важно уметь отбирать и перерабатывать информацию. В наше время поддерживать журналистику крайне важно. Необходимо допускать к ней опытных и профессиональных работников, знающих своё ремесло.
Лига юных журналистов создавалась после закрытия детской юношеской газеты на русском и бурятском языках «Бурятия молодая». Менялись времена, менялся сам мир, а значит должна была поменяться и журналистика.

 

ЛЮЖ состоит вне политических партий и религиозных концессий. Это детская общественная организация, которая призвана вырабатывать умение собирать и распространять общественно полезную информацию. Она помогает в бурном информационном потоке вырабатывать собственное мнение, что важно для человека, который живёт в социуме. Задачей Лиги является воспитание нового поколения, которое имеет критическое отношение к миру и умеет отбирать и обрабатывать информацию, размышлять, мыслить, аргументировать. Такие дети устойчивы. Они имеют собственную точку зрения и широкий кругозор. Такие навыки позволяют им писать о происходящем, не привязываясь только к одному конкретному мнению взрослого мира.

 

Наступило лето, но юные журналисты не перестали учиться! Наоборот, сил и свободного времени у них лишь прибавилось, а желания заниматься любимым делом у них всегда было, хоть отбавляй! Что же это значит? А это значит, что пора ждать новые работы от наших юнкоров.

 

Ребята не перестают самосовершенствоваться. Каждый год делегации журналистов отправляются на различные фестивали и участвуют во множестве конкурсов. В среде соперничества и новых знакомств выявляются уровень подготовленности и талант. Во время учёбы все более или менее одинаковы, и выявить особенности каждого ребёнка довольно трудно. Конкурсы и фестивали дают возможность проявить и показать свои хорошие качества. Например, в октябре этого года юные журналисты всей страны встретились на II Медиафоруме «Артек», где каждый смог получить практику, научиться чему-то полезному и, конечно же, завести новых друзей. Такие мероприятия проводятся неоднократно, каждый раз интригуя и удивляя чем-то даже самых наученных ребят.

 

Более 2000 детей вышли из организации «Лига юных журналистов». У них выработались собственные взгляды и правила игры в журналистике, а также в жизни в целом. Из талантливых журналистов, живущих в Республике Бурятия, можно назвать таких профессионалов, как Валерию Намсараеву, Тамару Васильеву, Марию Русину; на территории Российской Федерации Женю Цыренову, Чиниту Цынгуеву. Многие выпускники Лиги работают за рубежом: в Германии, в Америке, во Франции. Благодаря своей мобильности, такие дети будут востребованы всегда, независимо от того, где они живут: в Улан-Удэ или Москве.

 

Когда дети занимаются любимым делом – это счастье. Ещё в совсем юном возрасте у них имеется допрофессиональное образование. У них формируется личность: целостная и значимая, со своей точкой зрения. Поначалу всего этого не видно, так как процессы протекают внутри ребёнка. Позже через их статьи, их слово и поведение окружающие смогут наблюдать плоды проделанной работы. У кого-то эти плоды пожинаются быстрее, у кого-то медленнее. Но практически все дети, работающие в таких организациях, знают, как они поступят в непредвиденных для них ситуациях, как ответят на внезапный вопрос и как среагируют на то или иное мнение. Всему этому их учат. А они в свою очередь схватывают все уроки на лету и не волнуются по поводу «нежданных моментов» в их жизни.

 

Несомненно, журналистику нужно поддерживать во всех её проявлениях, особенно хваля желание ребёнка писать и рассказывать. Ведь детская пресса — самая честная и самая правдивая. Это прекрасный инструмент для социализации современных детей. Научившись видеть мир широко и во всех его красках, не только юнкоры будут видеть его прекрасным, но и те люди, которые читают их работы.

 

Статья основана на интервью канала «Вести Бурятия» с Людмилой Будожаповной Доржиевой.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×