>
Волшебный горн

Волшебный горн

Лента событий

Международный Детский Центр «Артек» -это место со своей историей, людьми, достопримечательностями. Но конечно же ни один лагерь, а тем более такой большой, как Артек, не обойдётся без своих мифов и легенд.

 

Наверное, многие из вас уже слышали множество разных историй. Скорее всего вам их рассказывали ваши руководители или вожатые, но мне хотелось бы рассказать вам ещё одну легенду, которая очень тесно связана с тем местом, в котором все мы сейчас находимся.

 

 

Легенда рассказывает об Артеке и горе Аю-Даг, о детях пионерах которые так -же, как и мы когда-то были в Артеке. Это легенда- сказка советских времён. Говорят, что есть в Крыму волшебный горн. Он полностью сделан из звонких, жарких и ярких лучиков. Говорят, он настолько я рок, что слепит глаза, и поэтому старая Медведь –гора хранит его глубоко-глубоко в пещере. И не один человек не может проникнуть в эту пещеру, потому что она крепко-накрепко закрыта лапой Медведь-горы. И каждый год в один и тот же день и час, когда солнце, искупавшись в море начинало подниматься над Медведь-горой, по хрустящей гальке выбегал мальчишка. Он брал волшебный горни трубил в него, и дети со всей нашей страны собираются в Артеке. В лагере радостных улыбок, весёлого смеха и детской мечты.

 
Но однажды ребята не услышали весёлой и звонкой песни волшебного горна. Это случилось в тот год, когда в Крым пришли фашисты. Они рушили и убивали. Здесь ещё никогда не было так грустно и тоскливо, как в те года. Находясь на территории Артека один из немецких генералов приказал своим солдатам разыскать главное сокровище Крыма – волшебный горн. Солдаты выворачивали старые пни, заглядывали под каждый камушек, но так и не смогли его разыскать. Медведь-гора навалившись всей своей тяжестью, заложила вход в пещеру своей правой лапой. Если чужеземные захватчики слишком близко приближались к заветному месту, то Медведь-гора начинала ворочаться и шевелить плечами, и страшный камнепад обрушался на солдат. Так и не смогли отыскать оны волшебный горн, и увезти в страшный плен тысячи детей нашей страны. Вскоре враги были изгнаны с крымской земли, и здесь снова зацвёл миндаль. Говорят, он ещё никогда не цвёл так ярко, как в ту весну! А когда в садах отшумел май, в Артеке снова услышали звуки волшебного горна.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×