>
Морским судам быть!

Морским судам быть!

Юношеская газета

В октябре 1696 Боярская дума Российской империи приняла решение о создании Российского флота и положила начало его строительству. К 1700 году было спущено на воду 40 парусных и 113 гребных судов. Больше 200 лет Российская империя одерживала победы и поражения в войнах на море, но из-за революции 1917 года большая часть флота была уничтожена. Теперь, век спустя, когда корабли снова построены и оснащены новым первоклассным вооружением, мы, граждане России, ежегодно празднуем день Военно-Морского Флота Российской Федерации в последнее воскресенье июля, которое в этот раз выпало на 30 число. Горожане Владивостока отметили этот праздник раньше всех, фактически в 4 часа ночи по Московскому времени. Как же мы это сделали?

 

 

 

На водной станции ТОФ для жителей и гостей города Владивостока была приготовлена интересная программа. Нам показали концертно-театрализованное представление «Курсами подвига и славы» и шествие парада, также свои поздравления принес сам владыка моря Нептун (и пару слов сказали адмирал Тихоокеанского флота Авакянц Сергей Иосифович и губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский), спортсмены и творческие коллективы выступили и показали свои способности, а под конец нам продемонстрировали возможности оружия и боевой техники. И все под сопровождение оркестра военно-морского флота. Отработанные приемы, строи и перестрелки захватывали дух и заставляли сердца зрителей трепетать то ли от страха, то ли от восхищения. Нежный вальс в стиле 17-18 веков, который танцевали для Петра I, поражал своей грацией. Спортсмены удивляли невероятной физической подготовкой. Постановочная стрельба оглушала, но никто не мог отвести взгляд от того, что происходило на «поле боя»: солдаты взрывали гранаты, наносили точные удары, военная техника открывала огонь и выезжала прямиком из воды…

 

 

 

 

Три часа продлилось наше торжество. Помимо сухопутных войск нам показали, как уничтожается цель на воде, как захватывается чужое судно, как 15-метровая подводная лодка опускается на глубину 19 метров, как ювелирно разворачиваются на 360° корабль… Мы, жители морской столицы, были удивлены программой, которую в этом году преподнесли нам на день ВМФ. Подобные выступления воспитывают патриотический дух детей и взрослых, а в людских сердцах побуждает гордость за свою страну. Это было невероятно увлекательно и познавательно. Смотря на наших бойцов и техники, понимаешь: наши морские границы в безопасности!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×