>
КАЛЛИГРАФИЯ: ПРЕКРАСНАЯ И ТАИНСТВЕННАЯ

КАЛЛИГРАФИЯ: ПРЕКРАСНАЯ И ТАИНСТВЕННАЯ

Новости

С 2008 года Современный музей каллиграфии проводит международные выставки, призванные популяризировать этот вид искусства, почему-то незаслуженно обделяемый вниманием большой публики. В сентябре Современный музей каллиграфии совместно с конгрессно-выставочным центром «Сокольники» при поддержке парка «Сокольники» организовали и провели VI международную выставку каллиграфии.

 

 

В этом году в выставке приняли участие каллиграфисты из более чем 60 стран мира. Алексей Шабуров, руководитель проекта, сказал, что отбор на выставку происходил в конкурсном порядке, а всего было прислано 443 работы. В этом году наряду вместе «старичками», признанными профессионалами этого дела, участвовало немало новичков, что, конечно, не может не радовать.

 

 

Главной звездой церемонии открытия стал известный каллиграфист из Кореи Ким Чжон Чхиль. Мастер исполнил перфоманс: на большом белом холсте, постеленном на полу, он изобразил большой иероглиф, который переводится на русский как «свет». Гостями открытия стали Владимир Филиппов (заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы); Любовь Духанина (заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке); Альбир Крганов (муфтий Духовного собрания мусульман России) и многие другие. В своих выступлениях они отметили важность дела, совершаемого Алексеем Шабуровым.

 

 

Мастер-классы и лекции, посвященные этому прекрасному искусству проходили на протяжении всех десяти дней.

 

 

Мне удалось попасть на выставку как раз в тот день, когда лекцию читал Дмитрий Петровский, преподаватель курса шрифта и каллиграфии Института искусств филологического факультета СПбГУ. Он познакомил своих слушателей с латинским письмом – от римских капиталов до ренессансной антиквы. Мы все увлеклись его рассказом, внимательно слушая каждое слово профессора.

 

 

Но все-таки главным предметом выставки стало уникальное собрание экспонатов. Без сомнения, звездой экспозиции, лично для меня, стала библия святого Иоанна, вручную описанная и оформленная Дональдом Джексоном. Оригинал этого по истине экстраординарного произведения искусства хранится в США в университете и аббатстве святого Иоанна.

 

 

Невозможно не упомянуть и о новинках выставки. Например, в этом году свои работы впервые показали московскому зрителю члены Международной ассоциации монгольской каллиграфии.
Новинки появились и в техниках исполнения: привычные бумагу, ткань и бересту дополнили каллиграфические гобелены, скульптурные композиции и даже выжигание по дереву.

 

 

Международная выставка каллиграфии прошла уже в шестой раз, и публика, как всегда, с интересом посещала мероприятие: рассматривала полотна, слушала лекции и мастер-классы. По официальным данным, за десять дней шатер в «Сокольниках» посетило несколько тысяч человек, а зона для образовательных программ никогда не пустовала и с трудом вмещала в себя всех желающих. Как мне кажется, это лучший показатель успешно прошедшей выставки.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×