>
7 чудес Алании

7 чудес Алании

Юношеская газета

Алания! Моя родина! Место, где я родилась, и каждый уголок которого для меня- чудо.

 

Мне часто приходилось путешествовать по городам России и за ее пределами. Я видела много великолепного, древнего, интересовавшего меня, но нет для меня ничего прекраснее вида наших кавказских гор и бурлящего Терека.

 

В летние знойные дни, когда солнце переливаются и отражаются в быстрых водах Терека так, что слепят глаза, прохожие подходят поближе к берегам и наслаждаются освежающей речной прохладой. И дышится свободнее, и гуляется веселее, и время проходит незаметнее, во время прогулок жителей Владикавказа по набережной Терека. Для кого как, но для меня эта река невольно ассоциируется с менталитетом нашего народа. Терек такой же свободолюбивый, пробивной и темпераментный, как и осетинский народ. Как же не назвать такое сходство чудом?!

Как я уже упоминала ранее, путешествовала я немало. Однажды, в разговоре с новыми друзьями из Грузии речь зашла о талантливых людях. «В Грузии очень много певцов с прекрасными голосами», — рассказывали они, — «а у вас в Осетии?». Тогда кто-то из присутствующих ответил им: «В Осетии не поют, в Осетии дирижируют». Сказанное ни в коем случае не в обиду осетинским певцам. Говорящий просто был наслышан о наших выдающихся дирижерах. Один из них – Валерий Гергиев — человек, о чьем профессионализме говорят во всем мире. Человек, который не забывает о своей родине и делает многое для ее блага. Для меня — его творчество, его поступки, его трудолюбие — настоящее чудо!

Восхищенная моими отзывами о Валерии Гергиеве и Осетии, подруга из далекого города Челябинска твердо решила посетить нашу республику на ближайших каникулах. Тогда-то я начала раздумывать, что же показать ей, когда она приедет. Сейчас я уже решила, что просто обязана отправиться с ней в селение Даргавс, в так называемый «город мертвых», и рассказать ей историю о том, как люди, заболев  чумой,  добровольно уходили умирать в склепы, дабы не заразить своих близких. Она восхитится красотой природы, охраняющей эту неприкосновенную, уникальную архитектуру. Уверена, что ее впечатлит скорбная тишина и спокойствие этого места, и она, как и я, будет считать его чудом.

Ну а после поездки в Даргавс я приглашу ее в гости к моей бабушке, у которой мы попробуем на вкус самое настоящее чудо из тончайшего теста и вкуснейшей начинки — бабулин фыдджын. Лучшее блюдо кавказской кухни (на мой субъективный взгляд)! Я расскажу ей о том, что разрезать его нужно обязательно на восемь частей и есть его нужно руками. Бабуля снова поругает меня за то, что я буду есть свой кусочек, как она любит говорить с «городской привычкой», со сметаной, обосновывая тем, что я перебиваю весь вкус. И я не сомневаюсь в том, что мы будем просить добавки этого чуда снова и снова…

Не я одна в семье так много путешествую. Моя мама в молодости совместно с ансамблем «Горец», в котором она состояла, объездила почти всю Европу. Она часто рассказывает о том, как часто после выступления, финальным номером которого являлся танец «Симд», зрители из зала подходили к девушкам-танцовщицам и просили приподнять подол платья. Оказывается, они думали, что танец исполнялся на роликовых коньках, настолько плавно передвигались танцоры на сцене. Этому чудесному танцу рукоплескали во многих городах Европы, восхищаясь идеальными линиями, грациозностью движений и благородностью исполнения. «Это настоящее чудо»- говорили они, и я полностью разделю их мнение.

Сказания о благородных Нартах знает в Осетии каждый школьник. Путешествуя по регионам Кавказа, я обратила внимание на то, что многие народы именуют Нартский эпос «своим». Существуют разные мнения, но я придерживаюсь того, что Нартский эпос принадлежит осетинскому народу. Так же считают и научно обосновывают многие историки и этнографы.  В домашней библиотеке каждой осетинской семьи обязательно хранится книга, которую старшие бережно хранят для будущих поколений, которую иногда читают своим внукам и правнукам, понимая, что с её помощью воспитают мудрых, благородных и честных людей. Называется эта книга «Сказания о Нартах».

Нартский эпос — это чудо! Именно поэтому многие кавказские народы хотят присвоить его себе.
Язык моих предков — великих алан, самое главное чудо и драгоценность нашего народа. Осетинский язык, язык, на котором спеты сотни чудесных песен, сочинены тысячи произведений литературы, язык, на котором говорили выдающиеся деятели осетинского народа. Я горжусь интереснейшим менталитетом огромное наследием «Аланских чудес»…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×