>
КАРНАВАЛ ПРОФЕССИЙ

КАРНАВАЛ ПРОФЕССИЙ

Длинные истории

В середине ноября в петербургском «Экспофоруме» прошел III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), соревнования WorldSkills Junior и городской конкурс профессионального мастерства среди обучающихся государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга «Шаг в профессию». Соревнования проходили в течение трёх дней в павильонах G и F «Экспофорума».

 

 

Мне удалось стать участником городского детско-юношеского пресс-центра этого чемпионата от петербургской газеты «FAN’арь». Вся информация об этом событии собиралась в Интернете, в группе ВКонтакте https://vk.com/pressawsrjspb

 

 

Что такое WorldSkills? Это международная некоммерческая организация, миссия которой – повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года в одной из 78-ми стран-участниц проводится мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2017-м году он прошел в Абу-Даби, столице Объединённых Арабских Эмиратов. А в 2019-м году такой чемпионат ожидается в России — в Казани.

 

 

Вот что говорит об этом движении один из экспертов петербургского соревнования  Эл Юрьевич Атомный: «WorldSkills — новое направление, разумно структурированное именно в рабочих профессиях. Во многих сферах большое количество стандартов и требований, за которыми мы не видим конечный продукт. Здесь, на чемпионате, количество бумаг меньше, но направленность на получение результата, прописанного в параметрах качества, гораздо больше и важнее. Главная задача WorldSkills в том, чтобы молодой человек мог сделать конкретную работу в конкретных условиях. Упор делается на практическом применении теоретических знаний. Что касается перспектив развития, то конкурс имеет финансовую поддержку со стороны государства и, судя по его развитию и соответствию мировым стандартам, это будет сильная финансовая и профессиональная линия в нашей стране».

 

 

В соревновании участвуют более 40 компетенций. Это и кирпичная кладка, и ювелирное дело, и ресторанный сервис, и веб-дизайн, и медицинский уход, и множество других профессий и специальностей. Студенты различных колледжей показывали своё мастерство и профессионализм. Лучшие в своей компетенции участники вышли во всероссийский тур, который будет проходить весной 2018 года.

 

 

Захватывало дух от того, как ловко все конкурсанты справлялись со своими заданиями. На площадке было очень шумно: работало различное оборудование, суетились зрители и волонтеры, эксперты следили за работой молодых профессионалов и отвечали на вопросы. Кстати, среди зрителей было много школьников. Они приходили целыми классами как на очень наглядный урок профориентации. То тут, то там встречались ребята с пестрыми бейджами «Пресса». Для меня это была первая оперативная работа «в полевых условиях», как и для многих других юных журналистов. Кто знает, может для кого-то из нас это тоже – «Шаг в профессию».

 

 

Александра Ключкина
Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×