>
«Музей природы Костромской области» ночью

«Музей природы Костромской области» ночью

ОбЗоркий взгляд

Почему не только подростки, но и взрослые с детьми стремятся поучаствовать в ежегодном событии «Ночь музеев»? Всплеск интереса к музеям и выставкам или последствие экономического кризиса и снижение платёжеспособности населения?

 

 

Ну не из-за того, что вход в музеи бесплатный – это лишь одно из условий участия, но не главное. Вход в музей и в будничные дни для детей до 16 лет – бесплатный.

 

 

Может быть, потому что это — своего рода «городская тусовка»? Тоже — нет. 19 мая после общего сбора у здания костромской гауптвахты, небольшими коллективами костромичи разошлись по многочисленным музеям, каждый из которых подготовил свою уникальную программу.

 

 

Я выбрал посещение двух музеев, первым из которых был «Музей природы», а вторым – «Музей сыра». Итак, к 20:00 я был в числе посетителей музея. Сразу же на первом этаже входящих встречают очень приветливые сотрудники. Видно, что к встрече посетителей они готовились и гостям рады.

 

 

На первом этаже размещена информация и карта расположения мастер-классов, которые сегодня предлагает всем желающим музей. На первом этаже работали пять мастер-классов, которые привлекли большое количество ребят.

 

 

С руководителями нескольких мастер-классов мне удалось побеседовать.

 

Мастер-класс «Колобки» по работе с солёным тестом.

 

Корр.: Здравствуйте, Ольга Владимировна! Скажите, пожалуйста, чему обучатся ребята на мастер-классе? На кого рассчитан Ваш мастер-класс?

— Мастер-класс по работе с тестом улучшает моторику рук. Ну и для каждого ребёнка работа с тестом – это творческий процесс. Хоть у нас и представлены какие-то шаблоны, но дома ребята смогут сделать что-то новое.

Корр.: А каких результатов могут достичь ребята?

— Ну, они могут полностью повторить этих зверушек, а так, им будет интересно пообщаться с тестом: что это такое, чем отличается от пластилина. К пластилину ребята уже привыкли, а тесто – это что-то новенькое. Его можно самим приготовить в домашних условиях. А когда высохнет тесто, то изделие можно будет покрасить.

Корр.: То есть ребята смогут результат труда забрать с собой?

-Да, всё это забирается с собой. И если у них возникнет желание, то они дома раскрашивают поделку.

 

 

Мастер-класс «Яркие лоскутки» проводит Баукина Елена Владимировна.

 

Корр.: Здравствуйте, какой необычный у Вас материал для работы! А кто сегодня с ним будет работать?


— Наш мастер-класс рассчитан на ребят 10-14 лет. Фетр – не простой материал. Нужна будет тщательная и аккуратная работа. Ребята смогут научиться шить, кроить, проявить творческий подход к делу.

Корр.: Что будет напоминать ребятам о мастер-классе в будущем?

— Ребята смогут забрать с собой изделия. В будущем у них может при взгляде на свои поделки пробудиться желание заняться творчеством из фетра.

 

 

Мастер-класс «Цветочный пряник» проводит мастер Марина Новожилова. В городе многим мастер известен: к ней обращаются, когда хотят сделать незабываемый сладкий необычный подарок.

 

Корр.: Здравствуйте, Марина! Чем сейчас у Вас заняты ребята? Я вижу, что работа просто кипит.

— Ребята расписывают имбирный пряник. Они потом возьмут его домой. Ребятам это нравится. У детей развивается эстетический вкус, умение фантазировать, мелкая моторика.

Корр.: А что за краски используют ребята для выполнения работы?

— Специальные: на основе сухого белка, сахарной пудры и воды. Пищевые красители тоже безопасны, но не хотелось бы их использовать при работе с маленькими детьми.

 

 

В одном из залов я встретил руководителя научно-фондового отдела — Анатолия Леонидовича Анциферова.

 

Корр.: Анатолий Леонидович, эта «Ночь музеев» отличается от прошлогодней?

— В этом году, в связи с подготовкой к расширению залов Музея за счёт прохода в соседнее здание, мы сняли коллекцию Рубинского (прим. – знаменитая уникальная коллекция бабочек). Получается, что одна из лучших частей нашего музея сегодня отсутствует. В этом году у нас и оформление залов немного отличается от предыдущего. В прошлые годы была традиция полностью отключать свет, и люди ходили с фонариками. Рассматривали диорамы только в свете фонариков. Это было очень таинственно. Проблема как раз в том, что в полной темноте возникал соблазн забрать с собой какие-нибудь экспонаты. Поэтому мы отказались от такой практики: свет теперь включаем. Раньше разнообразнее были интерактивные программы. Мы проводили познавательные занятия.

Корр.: А что ждёт посетителей в этом году?

— Новые мастер-классы.

Корр.: Какие изменения ожидают Ваш музей?

— Вскоре мы должны стать частью Музея-заповедника: отделом или филиалом.

Корр.: Анатолий Леонидович, а какое количество посетителей ожидается сегодня ночью?

— Меньше двух тысяч у нас не бывает. Две – две с половиной тысячи обычно. Думаю, что в этот год не меньше будет. Музей открыт до 1:00. Погода нормальная, без дождя, поэтому посетители будут. Чуть меньше, чем солнечные дни, но будут.

Корр.: Я заметил, что многие костромичи пришли семьями. Это традиция?

— Вообще, поход в музей – это семейное дело. Если идут родители в музей, то они берут с собой детей. А наш музей больше предназначен для подрастающего поколения. Те программы, которые мы предлагаем в обычные дни, больше рассчитаны на младших ребят, на школьный возраст. Вообще, посещение музея – это прекрасная возможность провести с пользой досуг.

 

 

Поблагодарив Анатолия Леонидовича, я иду по музею дальше. Много посетителей, осмотрев экспозиции первого этажа, поднимаются на второй и даже идут на третий. Особенно многолюдно на познавательном шоу профессора Чок Чок. И ребята, и взрослые смогли убедиться, что бананом можно забить гвоздь, а живую розу оказывается можно разбить на сотни, тысячи мелких кусочков. Некоторые ребята отважились и попробовали на вкус замороженные кукурузные палочки и даже крио-мороженое, утверждая, что оно необычайно вкусное.

 

 

Музейные работники поработали отлично, создав костромичам и гостям города атмосферу настоящего праздника. До встречи в музее: в любое время года, в любой день!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×