>
Выбирай то, что нравится

Выбирай то, что нравится

Эссе

В наше время многие школьники не заинтересованы в учёбе. После получения среднего образования, по окончании 9 класса, перед выпускниками встаёт выбор: оставаться в общеобразовательном классе или выбрать место для получения профессии?  Чтобы понять, что тебе нравится, процесс получения знаний должен интересовать тебя. Нужно определиться с делом, которое действительно привлекает. Если тебя интересует  механика и робототехника, выбирай школу с физико-математическим уклоном, если привлекает журналистика — филологический класс для тебя, если ты хочешь стать стюардессой или пилотом  — добро пожаловать в колледжи, которые сотрудничают с аэропортами. Профессий так много, что обо всех и не скажешь, но есть что-то объединяющее их: творчество —  одно из главных составляющих  жизни любого человека. Одна из творческих профессий — актёр.

 

 

 

Помимо высших театральных учебных заведений, в Москве есть школа №2054 при ВТУ им. М.С. Щепкина с множеством профилей, одним из которых является театральный, он включает в себя один 9-ый класс, два 10-ых класса и два  11-ых. Театральный профиль существует в этой школе почти 50 лет. Выпускники преуспевают в этой профессии или выбирают другую, так или иначе связанную с театром или кино. Занятия в этих классах не похожи на театральные студии и спектакли в ТЮЗах. Программа составлена на основе первого курса ВТУ им. М.С. Щепкина. Школа не ставит спектакли, чтобы к ученикам не цеплялись отдельные образы. Это место, где педагоги помогают создать почву для творчества и развития таланта.

 

 

 

Помимо актёрского мастерства, ученикам преподают и другие театральные дисциплины: сценическая речь, сценическое движение, танец. Не все знают, что представляет из себя каждый предмет — разберёмся! Актёрское мастерство — основной предмет в театральном профиле, включает в себя не только практические упражнения и тренинги, но и множество теоретических знаний, которые помогают учащимся познать себя. Педагог даёт информацию, проводит тренинги и задаёт тему этюда. Сценическая речь включает в себя упражнения и тренинги на правильное дыхание и освобождение голоса, артикуляцию и дикцию, правильное ударение и произношение. Если долго не практиковаться или халтурить на этом занятии, то речь может заметно ухудшиться. Чтобы ученики могли тренироваться дома, педагог задаёт сочинить скороговорку, собраться в группы и сделать задание на дикцию, найти произведение для коллективного чтения. Сценическое движение — физическая культура тела и умение владеть им. Эта дисциплина включает в себя элементы акробатики, эквилибристики и физические упражнения на мышцы, которые обычный человек не использует, а так же азы сценического боя и сценического падения. Благодаря этому предмету ученик может побороть свои страхи и выработать новые физические навыки. Танец развивает координацию движений и мышечную память (отдел сценического движения, но преподаётся отдельно).

 

 

 

 

Также как и другие ученики 9-11 классов, ученики театрального профиля должны сдавать государственные экзамены и готовиться к ним. С этим в школе  №2054 проблем нет — совсем наоборот: ребятам проще определиться с предметами для экзамена, ведь театральные классы обязательно сдают не только математику и русский, но и литературу. Отечественная и зарубежная литература изучается по школьной программе, но более углублённо. Учителя вкладывают умение красиво и правильно писать и говорить. Так же важным предметом считается МХК — культура важна актёрам, как никому!

 

 

 

Таким образом, понимая, что тебя интересует, и выбирая хорошее учебное заведение, ты определяешь свою будущую профессию. Я сделала свой выбор, благодаря этому развиваюсь и взрослею. Пойми, что тебе нравится, и будь счастлив!

 

 

 

 

Елизавета Иванова, 16 лет, Москва

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×