>
Чувство вечности

Чувство вечности

Публикуйся

Как необъятны человеческие чувства…

 

Как много написано об этом книг, сказано красивых фраз, как много известных людей погибли от чувства безответной любви к прекрасному… Однако какова обратная сторона, когда люди предавали, отказывались от слов любви и считали, что их можно выбрасывать на ветер? К сожалению, наиболее распространена человеческая жестокость по отношению к тем, кто им был дорог, кого они оставили в прошлом только потому, что чувства прошли. Это реальная жизнь, а вот нескончаемой небылицей в произведениях литературы можно считать восхваление вечной любви человека к человеку. Почему придумали общеизвестную поговорку «собака — лучший друг человека»? Почему не человек — лучший друг человека, почему животное, которое, казалось бы, обречено на жизнь инстинктами и только порой дарит больше тепла и настоящей любви, чем разумные люди? Ответы на такие вопросы мы можем черпать из огромного количества памятников культуры, посвященным животным. Думаю, многие смотрели фильм `Хатико`, который способен затронуть даже самого черствого из черствых своей искренностью, ненаигранностью, тем, как может сильно любить собака человека. И неважно сколько времени прошло с их расставания – настоящий друг всегда останется рядом, будет приходить на места, которые закреплены теплыми прогулками и воспоминаниями.

 

Тольятти – город, который тоже способен похвастаться верным другом, которого прозвали в народе `Костиком`. В 1995 году произошла авария двух легковых автомобилей. В результате данной автокатастрофы скончались двое молодых людей, находящихся в одном из авто, однако их домашний питомец остался счастливым образом жив. И знаете что? Он вплоть до 2003 года, т.е. в течение 8 лет, не покидал места, на котором случилась трагедия. Его пытались приютить, но настоящий и преданный друг не променяет любовь на комфортное жилище. Он мучился от одиночества, скучал, кидался на вишневые машины, какой была та машина, принесшая трагедию в жизнь невинного пса. Он умер через 8 лет в лесу. Люди предполагали различные версии смерти собаки, однако сошлись на том, что Константин не смог мучиться дольше, продолжая ждать хозяев. `Он не бросил своих друзей, а лишь решил приблизиться к ним на том свете`, — по сей день утверждают со скорбью жители города. У памятника преданности не бывает пусто — он завален вечно свежими цветами, которые, наверное, не вянут от трогательности и уникальности поступка собаки. Нередко мне приходится наблюдать то, как молодожены фотографируются возле скульптуры, кладут цветы вечно живому Костику. Это неспроста, ведь такой знак – показатель истинной вечности, он дает людям стимул быть вместе всегда, быть преданными друг другу, как до необычайности преданы могут быть животные людям. Памятнику в Тольятти посвящена даже песня «Собачья вахта».

 

А что мешает людям взять такой простой, но дельный пример с поступка собаки? Почему люди не используют вечность, как способность отдать душу человеку, даже если его нет рядом? Почему считают, что если тело умирает, то можно предать душу, найдя упоение в ком-то другом? «Я хочу продолжать жить в мире, где еще существует верность, а клятвы в любви даются навечно»,- говорил Пауло Коэльо, вкладывая глубочайший смысл и одновременно простую истину для людей, которые еще не пришли к осознанию вечности.

 

Автор: Дарья Андреева

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×