>
На машине по Дороге Жизни

На машине по Дороге Жизни

Юношеская газета

76-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечал Петербург 27 января. Но город не дожил бы до этого победного дня, если бы не «Дорога Жизни».  27 января я со своими родителями и лучшим другом отправился по этой знаменитой и многострадальной дороге на машине. По суше это — 43 км до Ладожского озера, которое сейчас из-за тёплой зимы даже не покрылось льдом.

 

 

 

Первый памятник, у которого мы остановились, был «Цветок Жизни», посвящённый детям блокадного Ленинграда. Здесь же высажены 900 берез, каждая из которых обмотана красной лентой, что символизирует 900 суровых блокадных дней. Рядом с этим живым мемориальным комплексом установлен ещё один памятник – восемь камней, на каждом из которых выточены слова из страшного дневника Тани Савичевой. На последнем камне надпись: «Осталась одна Таня».

 

 

 

Мы поехали дальше. На крутом повороте увидели памятник «Разорванное кольцо». Этот величественный монумент из двух огромных дуг посвящён самой «Дороге Жизни». Под ним – Вечный Огонь, рядом – солдатский шлем. Там я увидел плачущую бабушку. Она тихо повторяла: «Спасибо, отец». Наверное, она была ребёнком войны. Но меня очень возмутило, что тут же дети кидали снежки в этот памятник, а какая-то женщина грела руки у Вечного Огня, будто это обычный костёр.

 

 

 

Мы проехали чуть дальше по «Дороге Жизни» к музею, который посвящён обороне Ленинграда и Ладожского озера. Когда я зашел в музей, то увидел миномётный катер, однотрюмную баржу, в которую загружали хлеб, рядом – буксирный катер с огромным и мощным крюком. Такой буксир зацеплял баржу с хлебом и вёз её по Ладожскому озеру в осаждённый Ленинград.

 

 

 

В этом прибрежном музее находится и оружие времён Великой Отечественной войны, экипировка, модели военного транспорта, макеты кораблей, так же там лежала подробная карта, которая показывала, как выглядел этот берег Ладожского озера во время войны. Под открытым небом экспонировался большой и красивый военно-транспортный самолет «Ли-2». Здесь же есть ещё один памятник, посвященный морякам-защитникам Ладожского пути от фашистов.

 

Автор – Тимофей Курченко
Фото автора

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×