>
Совершенствуй навыки языка, не выходя из дома

Совершенствуй навыки языка, не выходя из дома

Юношеская газета

Знаменитый русский писатель Антон Чехов говорил: «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек». Невозможно не согласиться с ним. Почему в современном мире важно изучать иностранный язык? Какие перспективы он открывает перед нами? А главное, как выучить его легко и быстро? Об этом мы поговорили с Елизаветой Волковой. Лиза неоднократная победительница муниципальных и региональных конкурсов, а также призёр олимпиады школьников ВсОШ и РАНХиГС по английскому языку.

 

 

 

Для многих современных школьников изучение иностранного языка кажется скучным и неинтересным занятием. И это неудивительно. Ведь в школе заставляют учить многочисленные сложные грамматические и лексические правила. Как правильно построить предложение? В каком времени лучше использовать глагол? Как перевести это слово? Бесконечные вопросы навеивают скуку и отбивают всякое желание заниматься. А ведь знание иностранного языка открывает новые перспективы и массу невероятных возможностей. Умение говорить на нескольких языках ценится как профессиональное качество. Более того, человек, владеющий сразу несколькими иностранными языками, выделяется среди своих же друзей и знакомых и нередко становится центром всеобщего внимания. И ведь для того, чтобы открыть перед собой новые горизонты, нужно приложить немного усилий. При этом изучать иностранный язык можно, не выходя из дома. Вот несколько простых способов, которые помогут освоить язык.

 

 

1) Общение с носителями языка.
Самым лучшим способом для изучения языка — общение с его носителями. Для этого необязательно ехать за границу. Технический прогресс зашёл так далеко, что общаться с иностранцами можно у себя дома. Причём, как просто переписываясь, так и «вживую» через онлайн-платформы, такие как «Speaky» и «Interpals.net».

 

 

2) Просмотр фильмов и сериалов на языке оригинала.
Эффективный, а самое главное приятный, способ подтянуть разговорные навыки – это просмотр любимых фильмов и сериалов на языке оригинала. Конечно, первое время будет непривычно. Придётся пользоваться субтитрами, но, со временем, вы приятно удивитесь, когда начнёте понимать актёров без помощи подсказок. «Увлекательный английский» и «LeLang» — сайты с удобным интерфейсом, которые позволят наслаждаться просмотром кино, а приложение «Voscreen» поможет улучшить знания английского языка с помощью коротких видеоклипов.

 

 

3) Изучение языка через специально разработанные приложения.
Не менее эффективным, но вместе с тем и занимательным способом является изучение иностранного языка при помощи различных приложений, например «Duolingo». Это один из самых популярных сервисов. С помощью «Duolingo» совершенствуйте свои знания на практике — чтение, разговорную речь, письмо и восприятие на слух. Начните с простейших фраз и предложений, узнавая новые слова каждый день. Обучение проводится в игровой форме, ведь это веселее.

 

 

4) Чтение книг в оригинале.
Последний способ может показаться кому-то скучным и несовременным, зато действенным! Чтение книг в оригинале помогает пополнять словарный запас, запоминать новые грамматические конструкции и делать собственную речь более разнообразной.  В программе «Smart Book» можно читать книги на языке оригинала. Приложение очень практичное в употреблении (для того, чтобы найти перевод неизвестного слова не нужно искать его в словаре, достаточно нажать на него).

 

 

Оказывается, учить иностранный язык — интересное, а самое главное полезное занятие! О своём опыте и успехах в изучении языков поделилась Волкова Елизавета.

 

 

 

— Лиза, здравствуй. Расскажи, пожалуйста,  почему ты начала углубленно изучать английский?

 

— В настоящее время стало довольно трудно без знания английского. Профессии, путешествия, образование — все это требует знание языка. Когда я осознала, какие перспективы открывает английский, то незамедлительно стала его изучать.

 

 

 

— А какие ещё иностранные языки ты практикуешь?

 

— В данный момент, помимо английского, я изучаю ещё корейский и норвежский языки.

 

 

 

— Почему именно корейский и норвежский?

 

— Корейский язык я стала изучать после того, как заинтересовалась культурой страны: музыкой, кинематографом, книгами. Норвежский язык меня вдохновила изучать моя тетя, которая живёт в этой стране.

 

 

 

— Когда началось твоё увлечение языками?

 

— Мое увлечение языками началось в 9 классе, когда встал вопрос о выборе моей будущей профессии. А вот подтянуть свои языковые навыки мне удалось за время пандемии, когда у меня появилось много свободного времени.

 

 

— Поделись, пожалуйста, своим опытом в освоении языков.

 

— Поначалу изучение языка давалось мне очень тяжело. Я бралась за все сразу, но не запоминала абсолютно ничего. Позже я поняла, как мне нужно действовать, составила план подготовки. Кроме работы с различными сборниками по грамматике, я стала читать художественную литературу, смотреть фильмы и сериалы на языке оригинала. Для практики письменных навыков я каждый день пишу небольшой текст о том, что произошло со мной за день, а для практики разговорной речи я стала общаться с иностранцами через приложения.

 

 

— Лиза, что бы ты посоветовала начинающим?

 

— Самое главное — это понять, для чего вам нужно знание иностранного языка: профессии, жизни в другой стране, путешествий. От этого зависит и необходимый вам уровень языка, и система изучения, и ваша конечная цель, что позволит вам двигаться в нужном направлении. Удачи в освоении новых языков!

 

 

 

 

Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Постоянно открывайте для себя что-то новое и интересное, верьте в свои силы и тогда у Вас обязательно всё получится!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×