>
Вековая история гимназии

Вековая история гимназии

Юношеская газета

В 2018 году гимназия № 402 Колпинского района города Санкт-Петербург, в которой я учусь, отметила столетний юбилей. 100 лет… Это много или мало? Для гимназии — целая жизнь. Это целые семейные династии, окончившие нашу гимназию, от бабушек и дедушек до внуков. Это мир, в который ты приходишь совсем ещё ребёнком, взрослеешь, становишься умнее, старше и выходишь во взрослый мир уже вполне состоявшимся человеком с огромным багажом знаний! Здесь всё: детство и юность, наука и творчество, мечты и реальная жизнь.

 

 

 

В 2014 году был открыт музей «Из истории гимназии № 402», и я решил выяснить при помощи самых достоверных источников информации — работников музея, что послужило созданию, как собирались экспонаты и возможно ли узнать неизвестные исторические факты о своей гимназии. Я взял интервью у заведующей музея Сулягиной Галины Ивановны.

 

 

 

— Как начиналось становление гимназии?

 

В далёком 1918 году в Колпино была создана Первая Единая трудовая Советская школа I и II ступени имени В. Г. Белинского. Именно с этой школы и началась история нашей гимназии. С начала основания и до 1935 года школьные классы размещались в отдельных помещениях, в жилых домах. Позже школа размещалась в зданиях по улице Володарского, дом 2 и 4. К 1935 году население города Колпино увеличилось настолько, что в некоторых школах дети учились в три смены. В связи с этим для нашего города в Государственной архитектурно-проектировочной мастерской № 3 треста Ленпроект по заказу Наркомтяжпрома был разработан проект школы на 800 учащихся. Школу решили построить в Высоком переулке на месте бывших огородов (сейчас улица Стахановская). Стройка была объявлена общенародным делом. Ижорцы после трудового дня помогали рабочим
возводить новое здание. Котлованы копали вручную, а в качестве транспорта использовали лошадей и тачки. Трёхэтажное здание было построено в рекордно короткий срок — 83 дня! И 7 августа 1935 года оно было сдано в эксплуатацию, 1 сентября школа № 1 распахнула двери, работала она в одну смену. Директором был назначен Сергей Прокопьевич Недилько, при нём гимназия, тогда школа, достигла своих первых успехов. В 1941 году Сергей Прокопьевич ушёл на фронт добровольцем — старшим инструктором политотдела дивизии в чине батальонного комиссара, с войны он не вернулся, известно только, что он пропал без вести 10 мая в Крыму…

 

 

 

— Как пережила школа Великую Отечественную войну.

 

Во время Великой Отечественной войны в школе размещался госпиталь, сама школа находилась на консервации. В это тяжёлое время ученики вместе с учителями копали траншеи и противопожарные водоёмы, заготавливали ящики с песком для тушения зажигательных бомб. Здание пострадало от 49 прямых попаданий снарядов.

 

После снятия блокады приступили к восстановлению. Отремонтировали крышу, учащиеся вместе с учителями расчищали площадки вокруг школы, стеклили рамы, заделывали фанерой верхние фрамуги, создавали цветники, высаживали фруктовые деревья. В школе установили трёхразовое питание, ослабленным выдавали карточки на дополнительный паёк. К 1 сентября 1944 года здание было восстановлено, открылся учебный год.

 

C 1944 по 1946 год в здании работали две школы: на втором этаже — семилетняя мужская № 400, а на третьем — средняя женская № 402. Вскоре 402-я заняла всё здание.

 

 

 

— В каком году школа переехала на Тверскую улицу?

 

В 1962 году школа переехала с улицы Стахановской в новое здание на Тверской улице, в котором находится до сих пор.

 

 

 

— Кому принадлежит идея создания музея и как долго собирались экспонаты?

 

Идея давно витала в воздухе, ещё когда были живы учителя-ветераны Великой Отечественной войны, именно они и стали инициаторами создания музея. А в каком году было принято решение уже и не вспомнить. Сбор экспонатов — самая долгая часть в создании музея. Воспоминания учителей, учеников, история школы, собранная по крупицам — на это ушло более тридцати лет. С каждой фотографией (а их у нас около пяти тысяч) приходится очень долго работать, потому что только по карточке нельзя найти человека: необходимо обращаться в архивы, обзванивать жилищные конторы, пытаться найти родных человека с фотографии. Когда было собрано достаточно материала для музея, стал вопрос о том, где же организовать сам музей. Было решено разместить музей в бывшей квартире директора, которая находилась в здании гимназии, но была обособлена от основного здания. От начала организации экспозиции музея и до открытия прошло пять лет, и вот в 2014 году музей был открыт. Для наших учеников и не только в музее проходят уроки и различные занятия, дети на базе архивных материалов пишут исследовательские работы

 

 

 

— Какой из представленных в музее экспонатов вы можете назвать самым ценным?

 

— Ценных экспонатов очень много, у нас есть подлинники довоенных лет, тетради с прописями Дарины Александровны Пономаревой, которые датируются 1936 годом, наверное, это самый важный экспонат.

 

 

 

— Пополняется ли коллекция музея сейчас?

 

Да, пополняется. Иногда дома, разбирая старые вещи и бумаги, наши бывшие ученики что-либо находят. Иногда ребята приносят в музей старые учебники, дневники, тетради, так они тоже пополняют нашу коллекцию. Очень часто на встречах выпускников нам передают нужные для музея экспонаты.

 

 

 

— В чём заключается разница между учениками столетней давности и учениками сегодняшних дней?

 

Отличий очень много, например, сейчас ученики знают гораздо больше, чем знали тогда. Современные гимназисты лучше разбираются в технологиях, изучают другие предметы, но вот, что их точно объединяет, так это желание узнавать как можно больше нового, в том числе и про историю своей гимназии.

 

 

 

— До недавнего времени гимназия называлась школой, когда и за что ей вручили этот статус?

 

Статус гимназии школе 402 был присвоен в 1994 году. Наши ученики часто участвовали в олимпиадах, конкурсах, были победителями всех уровней, об их знаниях очень высоко отзывались преподаватели институтов и даже писали благодарственные письма в адрес администрации. Потом мы подали документы на подтверждение статуса гимназии, и их приняли. В 2013 году гимназия вошла в состав 100 лучших школ России, в 2017 стала победителем конкурса «Лучшие школы России-2017» и завоевала Диплом лауреата и медаль «Система образования 2017: передовой опыт образовательных организаций» Всероссийской выставки образовательных учреждений.

 

 

Выражаю благодарность Галине Ивановне! Спасибо за то, что вы сохраняете историю нашей гимназии, и мы знаем её прошлое и верим в её будущее! Я могу сказать, что музей гимназии № 402 — это не просто комната с различными экспонатами, а целая история поколений, и, чтобы её изучить, понадобятся годы, если не десятки лет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×