>
Незабываемое совершеннолетие экспедиции

Незабываемое совершеннолетие экспедиции

Юношеская газета

Кто придумал, что лето создано для постоянных гуляний, что именно в это время года обязательно надо забыть про дни недели, забросить в дальний ящик стола список литературы на каникулы? Неугомонные исследователи из Дома детского творчества «Октябрьский» не разделяют эти стереотипы. Вот уже в 18-й раз они организовали летнюю экспедицию. В этом году объектом исследований стал Лев-Толстовский район.

 

Ежегодная краеведческая охота ребят называется «Доки». На своё совершеннолетие её участники отправились туда, где ещё не ступала нога юного краеведа из Липецка. Этот район просто идеальное место для поиска краеведческих сокровищ, заведения новых знакомств, раскрытия различных талантов.

Расположились краеведы в школе села Гагарино. Это место с первого взгляда влюбляет в себя пейзажами живописных полей, торжественной таинственностью лесов, манящими разливами рек. Район богат творческими людьми – поэтами, художниками. Вдохновляясь произведениями земляков и готовясь к вечерним мероприятиям, ребята рифмовали, рисовали, творили. Краеведы даже мечтать не могли о встрече с мастером стихотворного дела Павлом Кузовлевым. Встреча состоялась в районном Доме культуры. Исследователи внимательно ловили каждое слово поэта, мотая на ус советы профессионала.

Каждый день приносил ребятам что-то новое. Музей пополнялся экспонатами: керосиновыми лампами, махотками, рушниками. Однажды юные исследователи доставили туда настоящий сундук с сокровищами. Открыли крышку и были ослеплены. Нет, не блеском золотых монет с пиратского корабля, а великолепием, самобытностью нарядов прошлых лет, которые скрывались под тяжёлой крышкой бабушкиного сундука.

Обычное утро в необычном лагере начиналось с зарядки и уборки помещения. В комнатах соблюдался идеальный порядок. В противном случае вещи могли волшебным образом оказаться в селе Загрядчино у местной знаменитости – Мангола – Владимира Соломатина. У Палыча всё на своём месте: тут и улыбающийся клоун, и аист в гнезде, даже старым колёсам от телеги нашлось применение. Приезжайте в гости, может, найдёте давно потерянный автомобильный номер среди коллекции других, которые украшают стену в необычном, совершенно нескучном музее под открытым небом.

 

Две недели пролетели словно миг. Грустно покидать уже полюбившиеся места. Зато будет что написать осенью в сочинении на тему «Как я провёл лето» и отразить полученные знания в исследовательских работах на научной конференции.

 

Валерия Дьяченкова. Фото Владимира Кулика

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×