>
И должен каждый посмотреть на измученные лица войны

И должен каждый посмотреть на измученные лица войны

Юношеская газета

Каждый молодой человек в России формировался по стандартным моделям и стандартным правилам: не воруй, не обманывай, будь патриотом, помни о Великой Отечественной войне. «Твой дед воевал», «бабушка пережила блокаду», «наш родственник сражался за освобождение Москвы» и многие другие вариации оседают на сознание детей как минимум каждый год и по несколько раз. К 9 мая, 22 июня, 8 сентября.

 

 

 

Суть сообщений в эти дни примерно всегда одинаковая: надо сохранять нашу историю, увековечивать память. Память о чём? Победе над фашизмом, начале войны или 27 миллионах погибших граждан Советского Союза? Мысли становятся кашей. Разум не понимает, почему каждый год в России отмечаются юбилейные даты, относящиеся к 1941-1945 годам.
«Мы ж только недавно праздновали. Что опять? Зачем столько внимания? Лучше б денег дали ветеранам». И от заветного чувства патриотизма у молодёжи появляется отторжение к теме войны, которая преследует их везде. О трагических годах истории нашего государства необходимо говорить. Но каким образом, чтобы люди тянулись к знаниям об этом периоде, а не воспринимали их как комочки от манной каши? Своими мыслями поделился один из создателей (посчитал остаться анонимным) группы проекта «Без Срока Давности», цель которого — сохранение памяти о трагедии мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Как вы думаете, нужно ли говорить с молодым поколением о войне, которое сейчас в некоторой степени с пренебрежением относится к этой теме? Если да, то как?

 

 

— Мы не можем не говорить. Нужно выбрать правильные слова и каналы для передачи информации о Великой Отечественной войне. Важно преподносить информацию в доступной, понятной форме, которая будет нравиться молодёжи. Это может быть развитие социальных сетей на тему войны, использование новых форматов изложения. Мы занимаемся созданием инфографики, съёмками роликов с экспертами, привлекаем студентов, которые берут у них интервью. Когда человек читает не сухой учебник с сухими выжимками и фактами, а слушает живого человека, восприятие проходит успешнее. Нужно делиться с ребятами историями людей, которые близки им по возрасту, возможно даже жили в их же городах. Это поможет им лучше понять судьбы тех людей через призму собственного опыта.

 

 

 

Что входило в ваши обязанности в рамках проекта «Без Срока Давности»?

 

— Мы занимались разработкой инфографики на основе архивных фотографий и данных с сайта «Без Срока Давности». Наша задача была в том, чтобы выбрать реальные события, кейсы, которые произошли на оккупированных территориях, и объединить их в продукте, который будет информативен и понятен для молодёжи. Это было важно для презентации проекта «Без Срока Давности», потому что сложно воспринимать на слух большое количество данных, тем более цифр. Крутая идея — совместить архивные данные и фотографии, которые подобраны конкретно под событие или регион.

 

 

 

Изменилось ли ваше отношение к событиям Великой Отечественной войны после того, как вы приняли участие в создании группы проекта?

 

— Да, 100 процентов. Мне пришлось просмотреть все на тот момент существовавшие 23 сборника проекта. Это месяцы бессонных ночей. Однако начинаешь понимать ценность информации. Одно дело — воспринимать на слух огромные цифры погибших и не совсем осознавать их, а другое — читать личные истории и испытывать наисильнейшие эмоции. Когда ты видишь конкретного персонажа, которого можешь в какой-то степени сравнить с собой, то гораздо глубже чувствуешь события тех лет. Это сильно меняет отношение.

 

 

Привлечь молодую аудиторию — дело не из лёгких. Новое поколение получает не только семейное воспитание, но информационное. Чтобы цель сохранения исторической памяти была достигнута, нужно развивать и обогащать медиапространство, поскольку в архив за документами и книгами добровольно пойдут лишь единицы мальчишек и девчонок. А социальные сети листают тысячи.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×