>
Флешка-убийца

Флешка-убийца

Все чаще в школах, институтах, да и просто на улице можно заметить подростков, которые держат в руке предмет, похожий на флешку. Казалось бы, зачем носить с собой флеш-накопитель? Ответ очень прост. Это далеко не флешка, как кажется на первый взгляд. Вейп – новое электронное устройство для парения, которое, как утверждают производители помогает бросить курить.

 

 

 

Вейп от английского «парение». То и дело от современных школьников можно услышать: «Мы не курим, мы парим». Так ли безобидно это увлечение? Правда ли оно помогает бросить обычные сигареты?

 

 

 

«Парить – это модно» — утверждают школьники. Но продажа сигарет, как электронных, так и обычных запрещена детям до 18 лет. Как же тогда такая опасная игрушка попадает в руки подростков?

 

 

 

«У маминой подруги дочка, ей девятнадцать лет. Закупает сами вейпы и жидкость для них, а потом распродает по своим.» — Рассказывает ученица шестого класса. Формально девушка уже может покупать эти устройства, но никто не интересуется, в какие руки они попадут дальше.

 

«Мне достает жидкость для вейпов друг. Ему уже восемнадцать, и он может ее покупать.» — Говорит ученик восьмого класса.

 

«Сегодня пришла купить жидкость для электронных сигарет в магазин, в котором обычно покупаю ее. Выгнали. Просчиталась со сменами продавцов. Одна всегда продает, паспорт не спрашивает, а эта – «Тебе сколько лет!?». Ничего, завтра пойду.» — жалуется девочка из седьмого.

 

 

 

Кто-то получает вейпы через совершеннолетних друзей, некоторым продают просто так. Бизнес есть бизнес.

 

 

 

Что же входит в состав вейпов? Когда спрашиваешь об этом у школьников, почти всегда слышишь два ответа: либо «нет», либо «глицерин, никотин, возможно что-то еще.»
Помимо глицерина, никотина и множества ароматизаторов и вкусовых добавок, в жидкости для вейпа содержится пропиленгликоль. Проще говоря пластик.

 

 

 

Таким образом, когда человек вдыхает пар вейпа в его легкие попадает пластик и остается там уже навсегда, потому что жидкость в электронных сигаретах нагревается до шестидесяти градусов, а тело человека до этой температуры нагреться уже точно никак не сможет.

 

 

 

Утверждать, что электронные сигареты безопаснее нельзя. Вредны и те, и те. Легенда о том, что вейпы помогают бросить курить тоже, является ложью. Может конечно обычные сигареты человек и забросит, зато начнет курить электронные.

 

Все заверения о безопасности вейпинга — простой финансовый трюк производителей, который привлекает клиентов.

 

Поэтому подросткам, которые хотят почувствовать себя взрослыми стоит сто раз подумать, прежде чем связаться с вейпом.

 

Ведь взрослость проявляется совсем в другом.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×