>
Экология в мегаполисе России

Экология в мегаполисе России

Юношеская газета

Москва — город, где живёт много людей, ездят машины, засоряется воздух, вырубаются деревья. Хоть она и считается мегаполисом, но в ней, как в не многих городах, заботятся и продвигают экологию. Люди не хотят засорять свой город и организуют акции, проекты и мероприятия. Есть как для детей, так и для взрослых.

 

Сборы вторсырья в школах

С 1 сентября начали устанавливать в школах автоматы по приёму вторсырья и продолжают этот проект. Уже в 50 школах Подмосковья (Мытищи, Балашиха, Химки, Долгопрудный, Королев, Красногорск, Подольск и Домодедово) стоят такие конструкции. Школьник за школьником приносят пластиковые бутылки из дома и получают за это баллы, а самым активным будут выданы особые призы.
На улицах мусора станет меньше, бутылки получат вторую жизнь, экология продвигается и детей уже приучают правильно обращаться с природой.

 

 

«Наш лес. Посади своё дерево»

С 2014 года любой доброволец может посадить своё дерево и приложить свою руку к экологии. Первая акция прошла 13 сентября 2014 года, на которой люди посадили около 1,5 миллиона новых деревьев на 1,5 тысячах земельных участков общей площадью 775 гектаров. Каждый год акция приносит свои плоды и призывает всё больше и больше народа, чтобы дать жизнь кустарникам и деревьев. Единственное неудобство в том, что мероприятие может проходить строго либо с апреля по май, либо с сентября по октябрь.
Многие приходят семьями, чтобы провести время вместе с пользой и привить детям любовь к природе и экологии. Апрель и май не за горами, поэтому приходите на акцию с родителями и посадите новое дерево.

 

 

Новая жизнь для ненужной техники

В 2019 году магазины «М.Видео» и «Эльдарадо» запустили проект, где люди могут принести ненужный ноутбук или телевизор, после они будут отправлены на переработку. Сейчас около 300 компаний «М.Видео» и «Эладарадо» в Москве и Московской области принимают электронику и бытовую технику. Чтобы сдать технику нужно лишь подписать согласия на утилизацию, а ещё это совершенно бесплатно. Техника с проекта приедет в высокотехнологичный комплекс по глубокой переработке электронных отходов, под управлением которой находится «Корпорации ЭКОПОЛИС». У участников проекта цель: 4 000 тонн мусора ежегодно.

 

 

Это только самые популярные акции в регионе. Экология и правда страдает, но сейчас есть все возможности, чтобы начать спасать нашу планету. Надо начинать с себя, и если каждый принесёт бутылку в школу, сдаст ненужную технику из дома, посадит дерево или сдаст книгу, то мир ста нет чуточку лучше. Всё начинается с нас самих, а для этого сейчас есть все приспособления.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×