>
Артековский Гений Места

Артековский Гений Места

ОбЗоркий взгляд

30 марта отпразднует День рождения один из лагерей удивительной страны настоящего детства, «Артек» — лагерь «Лазурный». Современный «Лазурный»,  появился в 1937 году. Дворец «Суук-Су» был домом отдыха членов правительства ВЦИК, а еще раньше – излюбленным местом отдыха творческой элиты.  Здесь черпали свое вдохновение А. П. Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн, художники В. Суриков и К. Коровин, великие композиторы С. Рахманинов, А. Скрябин.

 

Но, пожалуй, самым настоящим Гением Места  для лагеря можно считать великого русского поэта,  А. С. Пушкина. Здесь все связано с его пребыванием: знаменитый Пушкинский грот, Пушкинская площадка «Лазурного», известная аллея сказок с «Пушкинской тропой».

 

А знаменитая картина Айвазовского «Пушкин в Крыму у гурзуфских скал»,  где поэт изображен на скале, которая тоже расположена в этом лагере. Просто невероятно, что спустя 200 лет, артековцы могут пройтись пушкинскими тропами и черпать  вдохновение

 

Неслучайно, что именно одной из главных направлений лагеря стало развитие творческого потенциала детей, а что может быть важнее?! Ведь только раскрытие своего творческого «Я» повышает самооценку, дает мощный толчок на всю оставшуюся жизнь.  Думаю, что именно поэтому  важная для меня журналистика, получила свое начало и так масштабно набирает обороты с «Лазурного».

 

Когда я получил путевку в Артек, я почему-то считал, что попаду непременно в «Лазурный, но я провел удивительную смену в Морской дружине, о чем конечно же не жалел не минуты, но вот, что удивительно: вечер знакомств с вожатыми у нас прошел на площадке «Лазурного». И я был впечатлен Можжевеловой рощей, удивительным разнообразием природного уголка лагеря, его архитектурным ансамблем. Форма лазурников очень близка по цвету морянам —  насыщенно-голубая, оно несет в себе воздушность и вдохновение артековской романтики и детской мечты. Это цвет синей птицы удачи, о которой мечтает каждый, кто посетил столицу детства – Артек!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×