>
Выбор за нами

Выбор за нами

Юношеская газета

«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
К.Г.Паустовский

 

 

Такое трепетное и уважительное отношение было к русскому языку буквально 100-300 лет назад. Люди тогда стремились к образованию, к занятию науками, потому что быть просвещенным считалось очень престижным. Не все, кто хотел обучаться имел такую возможность. Одной из причин этого было неравноправное положение людей в российском обществе. Основную массу населения составляли крестьяне, которые не могли получить достойного образования.

 

 
Сейчас все люди равны. Любой человек в нашей стране имеет возможность бесплатно учиться в школе. Но сегодня для многих молодых людей это перестало быть ценностью? Для них главное — посидеть в интернете и поиграть в игрушки. Домашнюю работу можно списать в той же «мировой паутине». Сегодня наше общение всё чаще сводится к примитивным, поверхностным диалогам в социальных сетях. «Норм, ок, ладн, пж, спс» — это обедняет наш великий русский язык. Такие «слова» становятся нормой для диалогов в интернете. Хуже всего то, что они проникают в нашу разговорную речь, и люди начинают забывать нормальную форму слова, элементарные правила орфографии русского языка. Запятые и знаки препинания игнорируются.

 

 
Почему так происходит? Основной причиной этого является отношение к чтению. Многие люди перестают читать книги, кроме тех, что связаны с их профессиональной деятельностью. Некоторые читают лишь то, что пишут в интернете. Таким образом, человек не развивает свой словарный запас, свой кругозор.

 

 
Говорят, русский язык — самый богатый язык. Но если так будет продолжаться, останется ли он таким? Думаю, всеми подобными действиями мы разрушаем свой родной язык, его красоту и многообразие.

 

 
Возможно, вы подумали, что из такой ситуации очень сложно найти выход, но, на самом деле, это не так. Решение кроется в самой проблеме. Общение в интернете… С одной стороны, мы видим там разрушение русского языка, но, если взглянуть с другой стороны, то в социальных сетях идет пропаганда грамотности и образованности. Существует множество интернет-сообществ, в которых освещаются современные проблемы, связанные с отношением к русскому языку. Для меня приятнее находиться в обществе людей, которые много знают и выражают свои мысли грамотно и красиво.

 

 
На формирование нашего мировоззрения очень сильно влияет информация, которую мы воспринимаем. Иными словами, мы – есть то, что мы читаем, о чём, пишем, говорим, думаем. Мысли – это начало наших дел и поступков. И выбор всегда за нами: мы можем развиваться и совершенствоваться или оставаться безграмотными и поверхностными.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×