>
Подростковая любовь или необратимые последствия

Подростковая любовь или необратимые последствия

Юношеская газета

Многие из нас в подростковом возрасте сталкиваются с первой любовью. Некоторые любят друг друга до конца жизни, а у кого-то такая любовь заканчивается необратимыми последствиями. Я решила поговорить на эту тему с психологом школы №2 г. Северодвинска Еленой Иосифовной Вихровой.

 

 
– Елена Иосифовна, в целом, подростковая любовь – это хорошо или плохо?
– Я считаю, что это хорошо, если любовь – в пределах разумного.

 

 
– Надо ли родителям вмешиваться в эти отношения?
– Можно. Когда ребёнок хочет получить совет или наставление, то его надо направить в нужное русло, рассказать про свою любовь, поделится опытом, ведь своего у ребёнка пока нет. Но если между родителями и ребёнком нет взаимопонимания, то не стоит вмешиваться.

 

 
– Какие последствия может повести за собой подростковая любовь?
– По-разному. В некоторых случаях – подъём, улучшение учёбы, достижение целей, но бывает и негатив: подросток не учит уроки, начинает перечить родителям, грубить учителям.

 

 
– Как часто безответная любовь приводит к суициду (самоубийству)?
– Не сказать, что часто. Если подросток обращается за помощью к родителям или психологу, то такого не происходит. Чаще сводят счёты с жизнью замкнутые дети, которые всё держат в себе и которым не с кем поделиться своей проблемой.

 

 
– Безопасно ли знакомиться по интернету?
– Опасность есть в том, что ты не знаешь человека, он может оказаться мошенником. Подростки, как правило, доверчивые, и им легко что-то внушить, они могут по пасть под чужое влияние, в отличие от взрослых, которые в этом плане более опытны и не доверяют незнакомцам.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×